Саммит G7: украинский кризис обсуждают в числе глобальных мировых проблем

07.06.2015

Саммит "Большой семерки" (G7) проходит сегодня и завтра, 7-8 июня, в замке Эльмау около города Гармиш-Партенкирхене (Германия). На встрече будут присутствовать представители всех стран-участниц - Германии, Франции, Канады, Великобритании, Японии, Италии, США, а также представители Европейского Союза. "Думать наперед. Действовать сообща" - таков девиз саммита в этом году. На своей ежегодной встрече страны G7 должны согласовать общие позиции относительно глобальных политических вопросов, в частности, мировой экономики, внешней политики и политики безопасности, а также предстоящую конференцию ООН по защите климата. В свою очередь Украина ожидает от саммита G7 поддержки в проведении реформ, а также солидарности в вопросе сохранения санкций в отношении России до полной имплементации минских договоренностей.

12:44 Перед началом саммита G7 присутствующие на нем представители ЕС глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и председатель Европейского совета Дональд Туск проводят пресс-конференцию. Следить на ней можно в прямом эфире телеканала 112.

12:39 В этом году саммит G7 проходит в Германии в баварском замке Эльмау. Обычно на саммитах "Большой семерки" обсуждают пути решения глобальных кризисов. В последние годы повестка дня встреч на высшем уровне охватывала вопросы Арабской весны, энергетики, здравоохранения, продовольственной безопасности и прозрачности в добывающих отраслях промышленности. На предстоящей встрече "Большой семерки" традиционно обсудят международную торговлю, проблемы экономического роста, финансовые рынки, общие демократические ценности. Второстепенными, но не менее важными в повестке дня саммита, являются вопросы здравоохранения, защиты окружающей среды, борьбы с эпидемией Эболы, а также положения женщин. Великобританию на саммите "Большой семерке" представит премьер-министр Дэвид Кэмерон, Германию - канцлер Ангела Меркель, Канаду - премьер-министр Стивен Харпер, Италию - председатель Совета министров Маттео Ренци, США - президент Барак Обама, Францию - президент Франсуа Олланд, Японию - премьер-министр Синдзо Абэ. Также на встрече G7 будут присутствовать представители ЕС: председатель Европейского совета Дональд Туск и председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер. Отметим, что представители ЕС при этом не имеют на саммите права голоса.

Фото: флаги стран-участниц "Большой семерки"

Читайте также:

Комментарии: