Пожар на нефтебазе под Киевом: борьба с огнем продолжается

09.06.2015

Пожар на нефтебазе под Киевом начался днем 8 июня. В Васильковском районе Киевской обл. на территории "БРСМ-Нафта" произошло возгорание одного из резервуаров с топливом объемом 800 куб. м. Позже огонь перекинулся еще на три резервуара, после чего очевидцы засвидетельствовали ряд взрывов. Пожарные планировали произвести "пенную атаку" очага возгорания, что должно было локализировать огонь, однако по состоянию на утро 9 июня пожар продолжается. Есть сообщения о погибших и раненных.

10:57 Как написал советник главы МВД Зорян Шкиряк в своем Facebook, опасность взрывов на нефтебазе сохраняется, по этой причине спасатели и техника отведены от эпицентра огня. По его словам, шесть специалистов ГСЧС доставлены в больницы с разными степенями ожогов, а с тремя пока нет связи. Также Шкиряк сообщает, что на данный момент установить причину пожара невозможно. "Одной из причин масштабного пожара и мощного взрыва на нефтебазе "БРСМ - нафта" под Васильковым, могут быть грубые нарушения правил хранения нефтепродуктов. Рассматриваются также техническая составляющая и умышленный поджог. Окончательно это выяснит следствие. Сейчас достоверно установить причину этой трагедии невозможно. Пожар продолжается. ", - написал советник главы МВД.

Однією з основних причин масштабноі пожежі і потужного вибуху на нафтобазі "БРСМ - нафта" під Васильковим, можуть бути г...

Posted by Зорян Шкиряк on 9 Июнь 2015 г.

10:53 Между тем, как сообщают очевидцы, столб дыма от пожара виден за много километров, и представляет собой грозное зрелище даже для наблюдающих его с противоположного конца Киева.

Фото: пожар на нефтебазе под Киевом хорошо видно даже с большого расстояния

10:49 В "БРСМ-Нафта" утверждают, что причиной пожара является поджог и что за 10 лет у них не было никаких прецедентов, а все работники - высококвалифицированные специалисты. Однако менее года назад, в сентябре 2014 года Прокуратура Киевской области завершила масштабную проверку сети АЗС "БРСМ-Нафта", основанием для которой стал взрыв 22 апреля 2014 года на АЗС этой сети в Переяслав-Хмельницком. В ходе проверки был выявлен ряд нарушений пожарной и техногенной безопасности, создающих реальную угрозу для жизни людей. Отметим также, согласно результатам экспертизы, изъятый на заправке бензин не соответствует государственным стандартам и техническим условиям.

10:41 По состоянию на утро 9 июня пожар на нефтебазе под Киевом не только не побежден, но продолжает расширяться. В госслужбе по чрезвычайным ситуациям сообщают, что огнем охвачено 8 резервуаров емкостью 900 куб. м. и несколько небольших емкостей. Всего к тушению пожара на нефтебазе под Киевом привлечено 62 единицы пожарной и специальной техники и 308 человек личного состава, а также 3 пожарных поезда от "Укрзализници". На месте происшествия в круглосуточном режиме посменно работает Штаб по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций ГСЧС Украины. Кроме того, как сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков, по тревоге поднята нацгвардия Украины. По различным сообщениям до шести пожарных госпитализированы, и как минимум один погиб. Кроме того есть сообщения о пострадавших и погибших работниках нефтебазы. Министерство внутренних дел Украины открыло уголовное производство по факту пожара на нефтебазе "БРСМ-нафта" в Васильковском районе Киевской области по ч. 2 ст. 273 (нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или взрывоопасных цехах) Уголовного кодекса Украины.

Читайте также:

Комментарии: