Европарламент признал, что РФ больше не является стратегическим партнером ЕС

10.06.2015

Европейский парламент принял резолюцию, что Россия больше не является стратегическим партнером Европейского союза. За резолюцию проголосовали 494 депутатов, 135 - были против, 69 - воздержались, передает пресс-служба Европарламента.

"ЕС должен критически пересмотреть свои отношения с Россией, которые были серьезно нарушены тем, что Россия сознательно нарушала демократические принципы, основополагающие ценности и международное права с ее насильственным действиям и дестабилизации ее соседей", - говорится в сообщении Европарламента.

В резолюции подчеркивается, что из-за событий в Украине Россия не может больше рассматриваться как стратегический партнер ЕС.

"Своей агрессией против Украины и присоединением Крыма, российское руководство уже перевели наши отношения на перепутье. Именно Кремль должен уже сейчас решить, каким путем он будет идти - сотрудничество или углубление отчуждения", - сказал докладчик Европарламента.

В числе других причин необходимости пересмотреть отношения с Россией авторы резолюции называют "нарушение территориальной целостности Грузии", а также "экономическую и политическую дестабилизацию европейских соседей".

Отметим, текст принятой сегодня резолюции был представлен еще вчера.

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: