Порошенко надеется, что Украина сможет стать непостоянным членом Совбеза ООН

10.06.2015

Президент Украины Петр Порошенко надеется, что Украина сможет стать непостоянным членом Совета безопасности ООН. Такие мысли он высказал во время встречи с представителем США в ООН Самантой Пауэр, передает пресс-служба Порошенко.

"Президент выразил надежду, что скоординированные усилия позволят Украине стать непостоянным членом Совета безопасности ООН, поблагодарив Саманте Пауэр за ее личный вклад в отстаивание позиции Украины", - говорится в сообщении.

Порошенко отметил важность для Украины поддержки со стороны Совета безопасности ООН и представителя США, а также на высоком уровне сотрудничества Украины и США в вопросах безопасности.

"Наши самые большие ожидания относительно воплощения в жизнь Минских соглашений связаны с поддержкой со стороны Совета безопасности ООН", - заявил Президент.

Глава государства подчеркнул важность возобновления Украиной контроля над украино-российской границей, разрешения тяжелой гуманитарной ситуации, в которой оказались жители оккупированных территорий.

Также Порошенко упомянул открытие в Киеве офиса ООН в поддержку минских договоренностей, о чем он договорился во время встречи с генсеком ООН Пан Ги Муном.

Саманта Пауэр, в свою очередь, сообщила, что посетила места проживания переселенцев из Донецкой области и была поражена тем, как рядовые украинцы мобилизуются и помогают в обустройстве вынужденных переселенцев. По ее словам, она посетила много стран, где существует проблема вынужденных переселенцев, и только в Украине она увидела такие примеры взаимопомощи.

Напомним, постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев заявил, что Украина в четвертый раз может войти в состав Совета Безопасности ООН.

Читайте также:

Комментарии: