Как выгодно покупать авиабилеты

12.06.2015

Если Вы собираетесь куда-нибудь лететь, Вам придется воспользоваться услугами, которые предоставляют авиакомпании. Поэтому Вы просто обязаны знать, как правильно и выгодно приобрести авиабилеты.

Человеку, который летает не часто или совсем не летает, будет трудно разобраться в том, как же формируется цена на авиабилет. Вообще, цена на пассажирский авиабилет формирует предложение, спрос и расходы.

онлайн бронирование авиабилетов

Спрос на авиабилеты зависит от дней недели (обычно спрос в будние дни ниже, чем в выходные дни, поэтому и цены будет ниже), сезонности (спрос выше на Новый Год, Рождество, летние каникулы, а, следовательно, и цены будут выше), времени суток, а также даты бронирования (если бронирование авиабилетов происходит, например, за месяц до даты вылета, то и цены на них будут значительно ниже, чем на аналогичные билеты, забронированные за несколько дней до вылета).

Предложение билетов на рейс зависит от качества и количества конкретных предложений на определенное направление (чем больше будет количество перевозчиков по конкретному направлению, тем больше будет конкуренция и, как вывод, дешевле будут авиабилеты), а также от отсутствия альтернативных видов транспорта.

К производственным затратам авиакомпаний можно отнести стоимость услуг аэропортов и аэронавигации, тип самолета, расход топлива, количество кресел, дальность полета, а также расходы на подготовку экипажа и персонал.

Также существует понятие «авиатарифы». Авиатарифы - это цена, которую выставляет авиакомпания для перевозки пассажиру из одного места в другое. Тарифы разделяются по классам. Выделяют первый класс, бизнес, а также экономический класс, которые отличаются только уровнем комфорта, с которым Вас доставят в пункт назначения. Например, цены на авиабилеты Киев-Харьков различными классами будут значительно отличаться (первый класс будет стоить Вам в несколько раз дороже, чем экономический класс).

Как правило, оплата авиабилетов охватывает большую часть бюджета, который подготовили для поездки. Поэтому желанию каждого пассажира является выявление и бронирование дешевого варианта перелета. Старайтесь купить билеты без посредников, это существенно сэкономит ваш бюджет.

Всегда старайтесь покупать билеты заранее, примерно за два-три месяца. Чем дольше Вы будете рассуждать, тем выше может стать цена. Также возможен и другой вариант: чем ближе будет дата вылета, тем дешевле может быть билет (на авиабилеты цены могут быть снижены в случае полного заполнения самолета на определенный рейс).

При выборе билетов всегда убеждайтесь, что стоимость билета окончательная и учитывает все налоги и сборы (они могут составлять 30-50% от общей стоимости).

Если во время перелета запланированы пересадки с одного рейса на другой, время между прилетом и вылетом должен быть не менее нескольких часов. Если прилет и отлет осуществляются в разных аэропортах, заранее выясните, каким образом можно добраться из одного в другой, а также стоимость подобного переезда.

Главное - планируйте свою поездку четко, так как одним из условий покупки дешевых авиабилетов является невозможность замены дат или возврата.

Читайте также:

Комментарии: