ЕС выделил миссии ОБСЕ в Украине еще 18 млн евро

19.06.2015

Европейский Союз выделяет дополнительно 18 млнр евро для финансирования работы специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине. Об этом сообщается в коммюнике Европейской внешнеполитической службы от 19 июня.

"В рамках поддержки реализации минских договоренностей ЕС увеличивает помощь работе ОБСЕ 18 млн евро для специальной мониторинговой миссии в Украине", - сказано в документе.

Таким образом, общая финансовая поддержка СММ ОБСЕ со стороны Еврокомиссии составит 25 млн евро. "Средства помогут миссии наблюдать за выполнением режима прекращения огня и следить за отводом тяжелого вооружения на востоке Украины", - говорится в коммюнике.

Как уточняется, 6 млн евро пойдут на финансирование работы наблюдателей, а 12 млн евро - будут выделены на предоставление и обработку спутниковых изображений и другую помощь СММ.

Ранее ЕС предоставил наблюдателям 24 бронированных автомобиля. В данный момент ЕС ведет переговоры о выделении СММ еще 43 бронеавтомобилей.

"ЕС использует все инструменты для поддержания полного выполнения минских соглашений", - заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

Напомним, мандат миссии ОБСЕ был продлен до 31 марта 2016 г.

Читайте также:

Комментарии: