Тарифный майдан в Армении: обзор событий 24 июня

25.06.2015

Майдан в Армении продолжается уже четвертый день. Активисты требуют от Президента Сержа Саргсяна признать недействительным решение Комиссии по регулированию общественных услуг Армении, которое предполагает повышение тарифов на электроэнергию. РБК-Украина предлагает ознакомиться с ключевыми событиями протестов в Ереване за вчерашний день.

Ход протеста в Ереване

Утром 24 июня участники май продолжали сидячий пикет и отказывались разблокировать проезд на проспекте Баграмяна. Отметим, что вместе с жителями столицы на проспекте присутствовали некоторые оппозиционные депутаты и известные медийные лица, которые встали между полицейскими и протестующими живым щитом. Они пытались убедить активистов отойти на Площадь Свободы и продолжить митинг там. На что протестующие отметили, что,"не нуждаются в знаменитостях, так как тут каждый решает сам за себя".

Отмечалось также, что количество сотрудников правоохранительных органов уменьшилось, но водометы все еще оставались на месте. На проспекте Баграмяна в целях безопасности полицией были установлены заграждения.

Фото: буферная зона между полицией и протестующими

В свою очередь, ближе к обеду протестующие начали устанавливать на проспекте солнцезащитные зонты.

На Баграмяна чуть меньше тысячи человек, сидят в тени, принесли зонтики и много воды. pic.twitter.com/Bv0FjC9r0v

— Katie (@Enter_spring) 24 июня 2015

Ближе к вечеру участники акции протеста в Ереване предупредили полицию о возможной провокации. Так, они заметили неподалеку от места проведения митинга арматуру и дубинки, сфотографировали их и передали кадры сотрудникам полиции. В правоохранительных органах пообещали выясняить обстоятельства инцидента.

Ночью участники акции на проспекте Баграмяна поддерживали себя как могли: через мегафон исполняли песни под гитару, пели хором, танцевали народные танцы.

Ближе к утру количество участников армянского майдана значительно поредело, однако часть активистов осталась блокировать проспект, на месте остаются и баррикады из мусорных баков. Со своей стороны сотрудники полиции никаких активных действий не проявляют.

Майдан в Армении поддержали жители других городов страны. Акции протеста проходят не только в столице, но и в Ванадзоре, Гюмри и Арагацотне. Представители армянских общин за рубежом тоже не остались в стороне от этих событий. В частности, в Лос-Анджелесе, Стратстбурге и нескольких городах Германии прошли митинги в поддержку тарифного майдана.

Международная реакция на Майдан в Армении

Процессом силового разгона жителей армянской столицы, которые организовали майдан в Ереване, заинтересовался комиссар ЕС по правам человека Нилс Муйжниекс. Он, в частности, обратился к властям Армении с призывом уважительно относится к международным обязательствам по правам человека. Кроме того тема ереванского майдана стала ключевой для мировых СМИ и заинтересовала пользователей соцсетей, в том числе и в Украине.

Вірменія, тримай! pic.twitter.com/kQprynHV6e

— Паша (@Pashakot) 22 июня 2015

Реакция на армянский майдан официальных властей

Позже в МИД Армении прокомментировали международную реакцию на силовой разгон протестующих. Так, министр иностранных дел Эдвард Налбандян заявил, что мировая реакция на майдан в Армении засвидетельствовала заинтересованность партнеров Армении в укреплении демократии в стране.

Вчера же представители армянской полиции заявили о том, что у активистов, которые организовали майдан в Армении и были задержаны накануне, обнаружилось холодное оружие. По словам заместителя начальника полиции Армении Унана Погосяна, "у граждан обнаружены шила, ножи, которые могли быть использованы демонстрантами против полицейских".

В то же время, несмотря на затягивающиеся протесты в Ереване, Президент Армении Серж Саргсян вчера вечером отправился в Брюссель, чтобы сегодня принять участие в саммите Европейской народной партии и выступить там с речью.

В свою очередь мэр Гюмри Самвел Баласанян поддержал майдан в Армении и заявил, что считает требования протестующих вполне справедливыми, осудив применение силы правоохранительными органами.

Читайте также:

Комментарии: