Трехсторонние газовые переговоры начались в Вене

30.06.2015

Трехсторонние газовые переговоры между Россией, Украиной и Европейской комиссией начались в здании постоянного представительства ЕС при международных организациях в Вене, передают РИА Новости со ссылкой на представителя Минэнерго РФ.

Переговорам в трехстороннем формате предшествовали двусторонние встречи представителей Еврокомиссии с членами российской и украинской делегаций. Первыми прибыли министр энергетики Украины Владимир Демчишин и глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев. Сообщается, что общение между сторонами продлилось около часа.

Встреча российской делегации с представителями ЕС состоялась после полудня. В ней приняли участие глава Минэнерго РФ Александр Новак и постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов. Глава "Газпрома" Алексей Миллер не поехал в Вену.

Ожидается, что основными темами обсуждения на трехсторонней встрече станут поставки российского газа в Украину, а также его транзит в Европу.

Вчера "Газпром" отправил "Нафтогазу" условия поставок газа на III квартал.

Напомним, правительство России приняло решение предоставить Украине на третий квартал скидку на газ в размере около 40 долл. на 1 тыс. куб. м, в результате чего цена на газ составит 247 долл.

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия не собирается согласовывать с Украиной размер скидки на газ в третьем квартале. Отметим, ранее скидка на газ для Украины составляла 100 долл. за 1 тыс. куб. м.

В "Нафтогаза" озвучили позицию Украины на газовых переговорах в Вене. Украинская сторона настаивает на трехстороннем газовом соглашении между Украиной, Россией и Европейским союзом, действующем как минимум до апреля 2016 г. Соглашение должно быть подписано по принципу "зимнего пакета", подписанного сторонами в Брюсселе в конце октября 2014 г.

Читайте также:
18.04.2024 В Хмельницкой области были слышны взрывы
17.04.2024 Как выбрать идеальный чехол для кузова вашего автомобиля
17.04.2024 Запускается с пикапа. В Турции испытали новую крылатую ракету компании Baykar
17.04.2024 В Джанкое на севере Крыма раздались взрывы возле аэродрома, возник пожар
17.04.2024 ВСУ восстановили позиции под Авдеевкой, оккупанты продвинулись на двух направлениях, - карты ISW
17.04.2024 Заморозки и снег в Карпатах. Повлияет ли горная "зима" на погоду по всей Украине сегодня

Комментарии: