Рада разрешила арест судьи хозсуда Одесской области Павла Меденцева

30.06.2015

Верховная Рада Украины поддержала проект постановления №2020а о предоставлении согласия на задержание и арест судьи хозяйственного суда Одесской области Павла Меденцева. За соответствующее решение проголосовали 265 нардепа при 226 минимально необходимых.

Инициировал проект постановления про арест Меденцева комитет ВРУ по вопросам правовой политики и правосудия.

Согласно предоставлению, 2 июня 2015 г. в Верховную Раду Украины поступило представление Генеральной прокуратуры Украины от 27 мая 2015 г., внесенное председателем Верховного суда Украины Ярославом Романюком, о предоставлении согласия на задержание судьи хозяйственного суда Одесской области Меденцева и избрании в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей (ареста).

Как сообщается, ГПУ осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве в отношении судьи Меденцева по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного частью пятой статьи 368 Уголовного кодекса Украины.

"Органом досудебного расследования установлено, что Меденцев П.А. требовал и получил неправомерную выгоду от Косиченко В.Е. (директора ЧП "Смартком") в размере 566 тыс. 841 грн 40 коп., что в 931 раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан, то есть получил неправомерную выгоду в особо крупном размере в связи с рассмотрением искового заявления к ЗАО "Страховое общество "Гарантия" о взыскании в пользу истца страховой выплаты в размере 2,3 млн грн.

После получения неправомерной выгоды Меденцев задержан на месте совершения уголовного правонарушения сотрудниками правоохранительных органов, а предмет неправомерной выгоды удален. Однако как сообщил глава Верховного суда Ярослав Романюк, на данный момент Меденцев скрывается от следствия.

Напомним, ранее сегодня парламент разрешил арест главы Апелляционного суда Киева Чернушенко.

Читайте также:

Комментарии: