"Нафтогаз" настаивает на трехстороннем газовом соглашении, действующем до апреля 2016 г

30.06.2015

НАК "Нафтогаз Украины" настаивает на трехстороннем газовом соглашении между Украиной, Россией и Европейским союзом, действующем как минимум до апреля 2016 г. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Нафтогаза".

"Эффективное решение по газовому вопросу с Россией должно быть трехсторонним, обязующим и фиксирующим временные договоренности по всем спорным моментам как минимум до конца 1 квартала 2016 года", - говорится в сообщении.

В "Нафтогазе" подчеркнули, решение, которое позволит обеспечить надежность поставок российского газа в Украину и ЕС до завершения судебных разбирательств между сторонами в Стокгольме, должно зафиксировать временные договоренности по всем ключевым вопросам, по которым у сторон есть разногласия.

"Кроме того, Украина настаивает на подписании такого решения в виде трехстороннего протокола на уровне министерств энергетики Украины, РФ и представителя Европейской Комиссии, что должно обеспечить ответственное исполнение достигнутых договоренностей всеми сторонами процесса", - сообщили в НАКе.

Отмечается, что Нафтогаз и ОАО "Газпром" также должны подписать дополнение к договору на поставку газа, в котором будут отображены договоренности, зафиксированные на высоком уровне.

Именно по такому принципу был построен "зимний пакет", подписанный сторонами в Брюсселе в конце октября 2014 г. "Нафтогаз" уверен, что этот пакет договоренностей показал свою эффективность и обеспечил стабильные поставки российского газа в отопительном сезоне 2014-2015 гг.

Напомним, сегодня в Вене пройдут трехсторонние газовые переговоры между ЕС, Украиной и Россией.

Вчера "Газпром" отправил "Нафтогазу" условия поставок газа на III квартал. Также премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что РФ предоставит Украине скидку на газ в размере 40 долл.

Читайте также:

Комментарии: