Нидерланды определили ряд причастных к крушению Boeing на Донбассе

30.06.2015

Прокуратура Нидерландов сегодня, 30 июня, заявила, что установлен целый ряд лиц, которые могут быть причастны к крушению малайзийского Boeing-777 в Донецкой области, передает издание Le Figaro.

"Есть большая группа людей, которых мы называем на данный момент "людьми интереса", которые представляют для нас повышенный интерес", - сказал прокурор Фред Вестербеке во время пресс-конференции в Роттердаме.

При этом прокурор не огласил список вероятных виновников катастрофы. Он добавил, что официальных подозреваемых в этом деле пока нет.

"Мы, тем не менее, официально не определили подозреваемых", - добавил прокурор.

Напомним, Boeing-777 малайзийских авиалиний разбился в районе села Грабово Донецкой области17 июля 2014 года. На борту находилось 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Правительства Украины и ряда западных стран уверены, что самолет был сбит из ЗРК "Бук" пророссийскими сепаратистами на Донбассе. Боевики утверждают, что не располагают средствами, которыми можно было бы сбить самолет на такой высоте. При этом в России заявляют, что малайзийский лайнер был сбит украинской ракетой класса "земля-воздух" или "воздух-воздух".

Предварительный отчет Совета по безопасности Нидерландов, опубликованный 9 сентября 2014 г. гласит, что крушение самолета в Донецкой области было следствием попадания в самолет снаружи большого числа мелких высокоскоростных объектов.

Сообщалось, что Нидерланды хотят создать международный трибунал по делу о крушении Boeing-777 на Донбассе.

Читайте также:

Комментарии: