ГПУ направила в суд дело 4 экс-руководителей "Беркута" за силовой разгон Евромайдана

01.07.2015

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) направила в суд обвинительный акт в отношении руководителей спецподразделения милиции "Беркут" за силовой разгон участников акций протестов в г. Киеве 30 ноября 2013 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

"Управлением специальных расследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины закончено досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению двух заместителей командира полка и двух командиров оперативных рот полка милиции особого назначения "Беркут" Главного управления МВД Украины в городе Киеве в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 28, ст. 340 (препятствование проведению митингов и собраний) ч. 2 ст. 28, ч. 3 ст. 365 (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) УК Украины", - говорится в сообщении.

Отмечается, что руководители спецподразделения милиции подозреваются в том, что они достоверно зная о том, что на Майдане Независимости в Киеве митингующие находятся на законных основаниях, во исполнение приказа, осознавая его преступный характер и общественно опасные последствия в виде вреда для здоровья граждан с 4 часов 11 минут по 4 часа 22 минуты 30.11.2013 г. организовали и при участии личного состава полка милиции особого назначения "Беркут" провели силовой разгон участников акций протестов.

"В результате таких действий 4 пострадавшим нанесены телесные повреждения средней тяжести, 38 - легкие телесные повреждения и относительно 42 человек совершено насильственные действия, не повлекшие телесные повреждения", - напомнили в ведомстве.

Обвинительный акт направлен в Шевченковский районный суд города Киева для рассмотрения по существу.

Всего о причастности к незаконному насильственному разгону указанного студенческого митинга в настоящее время сообщено о подозрении 15 лицам, 9 из которых находятся в розыске.

Напомним, Святошинский районный суд. Киева продлил арест на два месяца, до 13 августа 2015 бывшим работникам спецподразделения милиции Беркут Павлу Аброськина и Сергею Зинченко, подозреваемых в расстреле 39 активистов евромайдан.

Читайте также:

Комментарии: