Украинские компании смогут беспошлинно экспортировать товары в США, - МЭРТ

02.07.2015

Украинские компании смогут беспошлинно экспортировать товары в США уже с конца июля 2015 г. Страна, так же, как и другие государства - бенефициары, получила такую возможности в рамках обновленной программы Генеральной системы преференций (ГСП) США. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития (МЭРТ) Украины.

Как говорится в сообщении, компании смогут беспошлинно экспортировать более 500 наименований товаров. Программа продлиться с 29 июля 2015 г. по 31 декабря 2017 г.

Распространяется ГСП на ряд товаров, наиболее часто встречающихся в производстве. Среди них: 1. Ряд продукции химической промышленности 2. Минералы и строительный камень 3. Ювелирные изделия 4. Определенные виды продукции сельского хозяйства и рыболовства

Однако, по словам заместителя Министра экономического развития и торговли Украины, Натальи Микольской, чтобы воспользоваться преимуществами данной программы, "Украина должна продемонстрировать наличие эффективной защиты прав интеллектуальной собственности и трудовых прав, а украинские компании - соответствие критериям правил происхождения товара".

Со своей стороны, импортеры в США должны также подать заявление на предоставление преференций по обновленной программе ГСП.

Напомним, Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины планирует сократить количество административных услуг в 6 раз.

Читайте также:

Комментарии: