Особенности производства металла в Украине

03.07.2015

За последние полвека в мире значительно выросли сортамент и качество проката. С 1950-х гг. появились приборы контроля качества, дополнительные виды обработки добавляли металла гибкость, пластичность, твердость, особенно узкую толщину.

Между тем в СССР продолжали выпускать большое количество толстого листа, крупного сорта без особых требований к качеству. Экономика работала на вал, тоннаж, расходы.

Когда же плановая экономика закончилась, оказалось, что такое большое количество низкокачественного металла не нужна рынку.

Зато необходима для нашего машиностроения автомобильная сталь или электросталь для автомобилей, вагонов, трансформаторов, для металлической посуды не выпускается - ее приходится импортировать.

В мире развивается 4-й передел, то есть доводки стали к нужным потребителю свойствам. Единственный в Украине цех в Константиновке доводил катанку (сортовой прокат общего назначения) до состояния, необходимого автомобильным заводам.

Цех работал на чешском оборудовании. Оборудование износилось, цех остановился. В то же время качественная заготовка украинского производства легко нашла покупателя на мировых рынках.

Кроме того в последние годы получило развитие миниметаллургии - вместо гигантов индустрии стали возникать минизаводы. Они перерабатывали лом и производили металл под конкретного заказчика в нужном ему виде. Купить металлические материалы производства таких миницехов можно на специализированном сайте.

B СССР таких заводов было всего 2, оба за пределами Украины. В последнее время в подобном режиме стал работать электросталеплавильный цех Донецкого завода, появилось несколько небольших отдельных цехов. Но массового перехода на подобные технологии не произошло.

Теперь догнать 50-летнее отставание будет непросто. И это притом, что за последние пять лет в области введено новых технических решений больше, чем за все послевоенное время.

Кроме того, металлургия продолжает развиваться не в том направлении, которое является привлекательным для страны.

Производство стали и чугуна давно превзошло советский уровень и намного превосходит возможности прокатного производства. Планы новых инвестиций также связаны с ростом производства полуфабриката, а не готового проката.

Конечно, возможности экспорта проката, например, в США и ЕС, ограничены квотами, а заготовку можно продавать беспрепятственно. В то же время, вступив в ВТО, ограничения нужно преодолевать.

Читайте также:

Комментарии: