Абромавичус допускает досрочную отмену импортной пошлины

03.07.2015

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус допускает отмену временной импортной пошлины раньше чем в конце 2015 г. Об этом он заявил сегодня в ходе брифинга, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сейчас вопрос такой: дальше продолжать удерживать ее до конца года или все-таки есть цифры, которые показывают, что она в данный момент может уже быть отменена. Здесь министерство экономики выступает больше в качестве адвоката бизнеса, поэтому мы собираем в данный момент информацию о влиянии этой временной импортной пошлины на бизнес и в ближайшие буквально, но недели объявим свою позицию. Мое убеждение, что есть вероятность, что она может быть отмена чуть раньше, чем конец года", - заявил Абромавичус.

Напомним, 28 декабря 2014 г., народные депутаты поддержали в целом законопроект № 1562 о введении дополнительного импортного сбора. Сбор вводится временно с 1 января 2015 г. сроком на 12 месяцев.

Дополнительный импортный сбор будет взиматься с товаров, независимо от страны их происхождения по ставкам: 10% для товаров, которые классифицируются в 1 - 24 товарных группах согласно УКТВЭД; 5% для товаров, классифицируемых в 25 - 97 товарным группам согласно УКТВЭД; 10% для товаров, подлежащих обложению ввозной пошлиной согласно статье 374 Таможенного кодекса Украины.

Читайте также:

Комментарии: