Порошенко недоволен принятием закона о реструктуризации валютных кредитов

03.07.2015

Президент Украины Петр Порошенко недоволен принятием закона о реструктуризации валютных кредитов Верховной Радой Украиной и считает, что это поставило под сомнение будущее Коалиции. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко в интервью телеканалу "Украина".

"То, что меня чрезвычайно разочаровало, что вызвало большую обеспокоенность относительно будущего коалиции и относительно будущего парламента, а увидел популистов-политиков, которые, пытаясь понравиться той или иной части общества, поставили под угрозу существование финансовой банковской системы", - заявил Порошенко.

Вместе с тем, он подчеркнул, что обрадовался тому, что украинское общество не поддержало принятие этого законопроекта.

"Вчера после этого голосования политики которые ожидали аплодисменты, которые думали, что они очень понравились и все будут их поздравлять цветами, на самом деле получили очень холодный душ... Я горжусь этим обществом, которое после революции стало взрослее. Но мне очень обидно, что политики не являются достойными своих избирателей и своего общества", - сказал Порошенко.

Напомним, вчера Верховная Рада Украины поддержала в третьем чтении и в целом законопроект № 1558-1 "О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте". За соответствующее решение проголосовали 229 нардепов при 226 минимально необходимых.

После этого решения министр финансов Наталья Яресько заявила, что потери от реструктуризации валютных кредитов составят 95 млрд грн, что угрожает банковской системе в целом.

Отметим, сегодня в Раде предложили переголосовать законопроект, а также начали сбор подписей за то, чтобы Президент Украины Петр Порошенко ветировал данный законопроект. Также в Раде был зарегистрирован проект постановления об отмене голосования за реструктуризацию валютных кредитов.

Читайте также:

Комментарии: