В Киеве начинает работу патрульная полиция

04.07.2015

В Киеве с сегодняшнего дня, 4 июля 2015 г., начинает работу новая Служба патрульной полиции.

В четверг, 2 июля, в Киеве прошел первый выпуск полицейской академии патрульной службы. Первые 2 тысячи новых патрульных уже сегодня выходят на службу.

По словам министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, патрульная полиция в Киеве будет состоять, кроме пеших и автомобильных патрулей, из конного патруля для парковых зон и речного патруля в юрисдикции Киева и Киевской области.

Фото: выпуск патрульной службы Киева

Возглавляет столичную полицию 28-летний командир роты "Свитязь", майор Александр Фацевич, который до этого более 9 лет служил в ВСУ в десанте.

Под командованием Фацевича рота "Свитязь" была направлена в АТО. В декабре 2014 г. Фацевич отличился как отличный командир, сумев вывести всех бойцов ВСУ из окружения боевиков без потерь под Углегорском. В результате данной успешной операции ему было присвоено звание майора, а Президент Украины Петр Порошенко наградил Фацевича Орденом "За мужество" ІІІ степени.

Аваков характеризует Фацевича как "одного из самых авторитетных боевых офицеров-комбатов МВД".

Отметим, Киев является первым из городов Украины, где начинает работу новая патрульная полиция. Также в МВД уже анонсировали запуск патрульной службы в Одессе, Харькове и Львове, а за ними - в Луцке и Николаеве.

При этом для новой патрульной службы уже разработали обновленную форму, которая была официально представлена 1 июля.

Как сообщает пресс-служба МВД, форма от американского бренда "5.11" почти совсем не мнется и обладает водоотталкивающими свойствами. Летний комплект включает в себя два головных убора - фуражку и бейсболку. Зимой патрульных согреют куртки и вязаные шапочки.

Амуниция состоит из пистолета "Форт-17", кармана особого кроя для двух магазинов к нему и резиновой дубинки.

Также на одежде предусмотрена возможность крепления индивидуального жетона полицейского и нагрудной видеокамеры. Камера позволяет фиксировать информацию в режимах видео и аудио. Кроме того, оснащение полицейского включает GPS-оборудование для отслеживания перемещения нарядов и оперативного управлениями ими.

Фото: новая форма патрульной полиции

Напомним, 2 июля 2015 г. Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении и в целом законопроект №2822 "О Национальной полиции", который среди прочего предусматривает образование патрульной полиции.

Закон определяет Национальную полицию как центральный орган исполнительной власти, который служит обществу путем обеспечения охраны прав и свобод человека, противодействия преступности, поддержания публичного порядка и общественной безопасности, к основным задачам которого отнесены обеспечение общественной безопасности и публичного порядка; охрана и защита прав и свобод человека, интересов общества и государства; противодействие преступности; оказание в пределах, определенных законодательством услуг по помощи лицам, которые из личных, экономических, социальных причин или других чрезвычайных ситуаций нуждаются в такой помощи (оказание полицейских услуг).

В составе национальной полиции функционируют:

1) уголовная полиция;

2) патрульная полиция;

3) полиция охраны;

4) специальная полиция;

5) полиция особого назначения.

Также в системе национальной полиции Украины могут быть образованы научно-исследовательские учреждения и учреждения обеспечения.

Читайте также:

Комментарии: