Скандал в ГПУ: Порошенко занял сторону Сакварелидзе, - нардеп

06.07.2015

Президент Украины Петр Порошенко встал на сторону следователей и Давида Сакварелидзе, в отношении которого открыли уголовное производство из-за операции по задержанию коррупционеров в прокуратуре. Об этом написал народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Мустафа Найем в своем Facebook.

"В продолжение предыдущего поста. Владимир Гузырь действительно давал поручение об открытии уголовного производства по факту "захвата государственных учреждений". Более того, еще с утра следователей, которые вели уголовное дело в отношении задержанных Корнейца и Шапакина, вызывали на личные разговоры и угрожали увольнением. Насколько я понимаю, когда эта информация стала просачиваться, в дело вмешался президент, вызвав к себе сначала Владимира Гузыря и Василия Грицака, а потом и Давида Сакварелидзе. В конечном итоге Петр Порошенко встал на сторону следователей и Давида Сакварелидзе, тем самым поставив точку в инциденте", - написал Найем.

В продолжение предыдущего поста. Владимир Гузырь действительно давал поручение об открытии уголовного производства по ф...

Posted by Mustafa Nayyem on 6 Июль 2015 г.

Также нардеп заявляет, что на данный момент не известно, куда денут уголовное производство и было ли оно зарегистрировано в реестре.

"По словам моего источника, формально Владимир Гузырь ссылался на то, что у Альфы, которая выламывала двери в кабинете у заместителя главы следственного управления ГПУ на руках не было решения суда об обыске в помещениях прокуратуры. Из чего следует один простой вывод: первый заместитель Генерального прокурора Владимир Гузырь не был осведомлен о готовящейся операции в отношении двух высокопоставленных сотрудников прокуратуры. Учитывая, что Генпрокурор находится в отпуске этот факт как минимум вызывает удивление", - сообщил Найем.

Кроме того, Найем заявил, что следователи и Сакварелидзе не посчитали нужным сообщить руководствую ведомства об этой операции. Найем назвал и причину этому: "И в целом это понятно, учитывая, что Александр Корниец - близкий товарищ и Владимира Гузыря, и Виктора Шокина. А другой задержанный, Владимир Шапакин был назначен уже после отставки Яремы, в апреле 2015 года и тоже считается человеком Шокина".

Напомним, ранее сообщалось, что в отношении заместителя генерального прокурора Украины Давида Сакварелидзе открыли уголовное производство из-за операции по задержанию коррупционеров в прокуратуре.

Вместе с тем, заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе заявлял, что задержанным прокурорам-коррупционерам грозит до 12 лет тюрьмы.

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: