"Ощадбанк" требует от Путина компенсации убытков от аннексии Крыма

08.07.2015

Государственный "Ощадбанк" направил письменное уведомление Президенту России Владимиру Путину и премьеру Дмитрию Медведеву по претензиям, вытекающим из незаконного обращения с инвестициями, которые принадлежат банку в Крыму. Об этом заявил председатель правления банка Андрей Пышный, передает пресс-служба "Ощадбанка".

"Ощадбанк сегодня, 08.07.2015 г., направил официальное письменное уведомление уполномоченным представителям Российской Федерации по претензиям, которые вытекают из незаконного обращения с инвестициями, которые принадлежат Ощадбанку в Крыму, в нарушение многочисленных положений Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о поощрении и взаимной защите инвестиций, подписанного 27 ноября 1998 г., а также международного права", - заявил Пышный.

Сообщается, что этим сообщением "Ощадбанк" информирует РФ о существовании спора и настаивает на его урегулировании с целью компенсации нанесенного ущерба.

"Я считаю, что украинские предприятия, которые подверглись притеснениям со стороны Российской Федерации в Крыму, могут и должны отстаивать свои права и интересы. Мы хотим создать юридический прецедент для того, чтобы другие компании, предприятия или банки Украины, смотря на шаги и опыт Ощадбанка, присоединялись к нам в борьбе за свои коммерческие и бизнес-интересы и также начали отстаивать свои права, в частности бизнес, перед лицом российских оккупантов", - отметил Пышный.

С момента уведомления о споре начинается 6-месячный период, предусмотренный соглашением, в течение которого стороны смогут урегулировать спор путем переговоров.

"Если такое урегулирование окажется невозможным в указанный срок, Ощадбанк оставляет за собой право продолжить рассмотрение, но уже с использованием инструментов международной судебной защиты против Российской Федерации. Направляя это сообщение уполномоченным представителям Российской Федерации, а именно: Путину В.В., Медведеву Д.А. и другим, Ощадбанк действует исключительно по своему усмотрению как инвестор и как юридическое лицо частного права с целью экономической защиты и восстановления своих прав и интересов в Крыму", - говорится в сообщении.

Отметим, "Ощадбанк" по состоянию на март 2014 г. имел крупнейшую банковскую сеть на Крымском полуострове, насчитывавшую 294 территориально обособленных безбалансовых отделения.

Напомним, "Ощадбанк" подал против РФ иск на 15 млрд грн из-за аннексии Крыма.

Читайте также:

Комментарии: