Венецианская комиссия одобрила окончательную редакцию проекта децентрализации, - НФ

09.07.2015

Венецианская комиссия положительно оценила окончательную редакцию проекта закона № 2217а "О внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти". Об этом заявил в эфире "5 канала" глава фракции "Народный фронт" Максим Бурбак со ссылкой на спикера Верховной Рады Украины Владимира Гройсмана.

"Мы должны начать одну из основных реформ - реформу Конституции по децентрализации власти. Мы должны запускать этот процесс, и на этой сессии мы должны проголосовать 226, а желательно все 300 голосов сразу, чтобы направить на экспертизу в Конституционный суд. Дальше можно делать обсуждение, дискуссии... кстати, есть заключение Венецианской комиссии. Сегодня Гройсман нам сообщил, что пришел на окончательную редакцию вывод, что он положительный, одобрительный. Премьер-министр тоже поддержал, что конституционную реформу надо начинать", - заявил Бурбак.

Он отметил, что на фракции "Народный фронт" в понедельник будут обсуждать еще раз проект закона о внесении изменений к Конституции относительно децентрализации, также есть дискуссия в других фракциях, но в целом есть поддержка этой реформы.

Напомним, 2 июля 2015 г Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект № 2217а "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти)".

В свою очередь Гройсман считает, что Верховная Рада имеет потенциал для 300 голосов в поддержку изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации.

Читайте также:
20.04.2024 Атака Израиля на Иран: СМИ обнародовали спутниковые снимки поврежденной РЛС
20.04.2024 ВСУ сожгли много бронетехники россиян, враг давит под Часовым Яром и Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 ВСУ отбили позиции в районе Бердичей, оккупанты продвинулись под Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 В Киеве и разных областях объявили тревогу
19.04.2024 Шмыгаль подвел итоги визита в США: Наконец-то увидели сдвиги по разблокированию помощи
19.04.2024 В Днепре прозвучали взрывы

Комментарии: