Украина подписала соглашение с ЕС по газовому рынку

10.07.2015

Меморандум, который должен способствовать интеграции газового рынка и диверсификации источников голубого топлива, подписали 15 стран ЕС и Энергетического сообщества, в том числе Украина. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на документ Еврокомиссии.

Так, согласно информации издания, 15 стран Евросоюза и Энергетического сообщества стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы в пятницу, 10 июля, в хорватском Дубровнике подписали Меморандум о взаимопонимании для создания интегрированного рынка газа.

"Подписанты договорились работать вместе, чтобы ускорить строительство недостающих звеньев газовой инфраструктуры и для решения остальных технических и нормативных вопросов, которые препятствуют безопасности поставок, и для развития полностью интегрированного и конкурентного энергетического рынка в регионе", - говорится в сообщении Еврокомиссии.

Кроме того отмечается, что работа будет концентрироваться не только на строительстве новых газопроводов, но и на эффективном использовании существующей инфраструктуры, например, для обеспечения реверсных возможностей.

В качестве приоритетных были определены, в частности, такие проекты, как Трансадриатический газопровод, терминал сжиженного газа в Хорватии и другие, которые помогут диверсифицировать источники поставок.

Вместе с тем Меморандум о взаимопонимании и План действий были подписаны вице-президентом Еврокомиссии Марошем Шевчовичем, еврокомиссаром по вопросам климатических изменений и энергетики Мигелем Ариасом Каньете и министрами энергетики 15 европейских стран, в том числе Украины, Австрии, Греции, Венгрии, Италии, Румынии и Словакии.

Напомним, по словам министра энергетики России Александра Новака, трехсторонние переговоры по газу в формате Россия, Украина и Европейский союз (ЕС) запланирован на конец сентября 2015 г.

Читайте также:

Комментарии: