ГПУ просит Германию выдать банкира Тимонькина

13.07.2015

Генеральная прокуратура Украины направила запрос в Германию о выдаче бывшего члена наблюдательного совета ПАО "Брокбизнесбанк" Бориса Тимонькина, который 14 июня 2015 г. был задержан в немецком городе Коттбус. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

Сообщается, что Тимонькин разыскивается в связи с расследованием ГПУ, в рамках которого его подозревают в совершении совместно с бизнесменом Сергеем Курченко ряда тяжких и особо тяжких преступлений.

"Тимонькин и Курченко подозреваются в участии в преступной организации, незаконном завладении имуществом ПАО "Брокбизнесбанк", АБ "Укргазбанк" и ПАО "Аграрный фонд" в особо крупных размерах на общую сумму 4,7 млрд грн, легализации доходов, полученных преступным путем, и служебном подлоге", - отметил замгенпрокурора Виталий Касько.

В ГПУ также отметили, что Тимонькина и Курченко ожидает заключение сроком до 15 лет и конфискация имущества, если их вина будет доказана в суде.

Напомним, в июне украинский адвокат Анатолий Башловка сообщил, что в Германии задержан банкир Курченко Борис Тимонькин, который подозревается в отмывании денег.

Позже Высший земельный суд федеральной земли Бранденбург удовлетворил ходатайство прокуратуры о экстрадиционном аресте Бориса Тимонькина. Суд обосновал свое решение повышенной опасностью побега подозреваемого. Таким образом, Тимонькину отказали в выходе под залог.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: