Выборы на подконтрольной Украине территории Донбасса могут не состояться, - БПП

16.07.2015

Сегодня, 16 июля, Верховная Рада Украины рассмотрит постановление, положение которого исключает проведение местных выборов не только на оккупированных, но и на подконтрольных украинской власти территориях Донецкой и Луганской областей. Об этом сегодня в кулуарах Верховной Рады журналистам заявил народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" (БПП) Егор Фирсов, передает корреспондент РБК-Украина.

"В этом проекте постановления имеется положение, где мы исключаем проведение выборов на территории Донецкой и Луганской областей полностью. То есть на нормальных территориях, проукраинских, Мариуполь, Славянск, эти выборы проводиться не будут согласно этой постановке", - сказал Фирсов.

Он также назвал эту ситуацию "абсурдной".

"В то же время мы принимаем в теле Конституции о том, что на оккупированных территориях будет существовать особый порядок местного самоуправления. То есть теоретически, если будут исполнятся пункты минских соглашений, мы проведем там выборы. Но абсурдная ситуация - там мы выборы проводить будем, а на наших территориях, где есть гражданские активисты, где проводятся проукраинские митинги ... - нет", - заявил Фирсов.

Напомним, в парламентской фракции БПП опровергли закрепление особого статуса Донбасса в Конституции Украины.

Читайте также:

Комментарии: