Интерпол временно ограничил доступ к файлам о розыске Януковича, - МВД

21.07.2015

Доступ к файлам Интерпола относительно розыска экс-президента Украины Виктора Януковича ограничен временно. Об этом говорится в сообщении пресс-службы украинского бюро Интерпола при Министерстве внутренних дел (МВД).

"Согласно последним сообщениям Офиса по юридическим вопросам Генерального секретариата Интерпола, доступ к информации относительно международного розыска Януковича В.Ф. в учетах Генерального секретариата Интерпола временно приостановлен Комиссией по контролю за файлами Интерпола", - сказано в сообщении.

Основанием для этого, как отмечается, стало обжалование объявления международного розыска Виктором Януковичем и представителями его защиты в указанной Комиссии и в суде первой инстанции г. Лион (Франция).

"Рассмотрение дела по существу запланировано на следующую сессию Комиссии в сентябре этого года", - добавили в украинском бюро Интерпола.

В то же время, по словам народного депутата от "Блока Петра Порошенко" Сергея Лещенко, отныне Украина не имеет права начать заочное осуждение Януковича, т. к. объявление в розыск по линии Интерпола является обязательным условием для начала заочного суда.

Напомним, 9 января 2015 г. Виктор Янукович был объявлен в международный розыск с целью ареста и последующей экстрадиции в Украину для привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины.

Сегодня стало известно, что экс-президент Украины Виктор Янукович больше не находится в списках лиц, разыскиваемых Интерполом.

Читайте также:

Комментарии: