ГПУ будет настаивать на разблокировании информации о розыске Януковича

21.07.2015

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) будет настаивать на разблокировании информации относительно международного розыска экс-президента страны Виктора Януковича. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

"17 июля 2015 года в Генеральную прокуратуру Украины от Генерального секретариата Интерпола поступило письмо с информацией об обжалования адвокатами Януковича В.Ф. в суде Лиона решения Генерального секретариата Интерпола 09.01.2015 об объявлении Януковича В.Ф. в международный розыск. Также представители штаб-квартиры сообщили ГПУ, что в связи с жалобой Януковича В.Ф. Комиссия по контролю файлов Интерпол рекомендовала Генеральному секретариату временно до следующей сессии 23-25 сентября этого года заблокировать информацию относительно международного розыска указанного лица", - сказано в сообщении.

Таким образом, отметили в ГПУ, информация о розыске Виктора Януковича из базы данных Интерпола пока не является доступной для государств-членов и широкой общественности на официальном веб-сайте организации.

"Одновременно в письме Интерпола выражена просьба о предоставлении разъяснений положений законодательства Украины относительно специального досудебного расследования (in absentia) и уточнения отдельных аспектов объявления розыска Януковича В.Ф. Запрашиваемая информация безотлагательно, в тот же день была направлена Генеральной прокуратурой Украины в адрес Генерального секретариата Интерпола", - подчеркнуле в прокуратуре.

Напомним, 9 января 2015 г. Виктор Янукович был объявлен в международный розыск с целью ареста и последующей экстрадиции в Украину для привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины.

Сегодня стало известно, что экс-президент Украины Виктор Янукович больше не находится в списках лиц, разыскиваемых Интерполом.

Читайте также:
20.04.2024 Пожары и взрывы на подстанциях: что известно о массированной атаке дронов в России
20.04.2024 Атака Израиля на Иран: СМИ обнародовали спутниковые снимки поврежденной РЛС
20.04.2024 ВСУ сожгли много бронетехники россиян, враг давит под Часовым Яром и Авдеевкой: карты ISW
20.04.2024 В Запорожье раздался взрыв во время ракетной атаки
19.04.2024 ВСУ отбили позиции в районе Бердичей, оккупанты продвинулись под Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 В Киеве и разных областях объявили тревогу

Комментарии: