Украина просит Беларусь разрешить транзит газа из Литвы

24.07.2015

Украина попросила Беларусь изучить возможность транзита по ее территории природного газа из Литвы для украинских потребителей. Об этом сообщил руководитель управления евроинтеграции Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Михаил Бно-Айриян в Twitter.

"Вопрос крайне сложный, поскольку ГТС Белоруссии принадлежит "Газпрому". Но все же обратились к белорус. друзьм с просьбой изучить такую возможность", - говорится в сообщении.

Питання вкрай складне,оскільки ГТС Білорусі належить "Газпрому".Але все ж звернулися до білорус.друзів з проханням вивчити таку можливість

— Mykhailo Bno-Airiian (@BnoAiriian) July 24, 2015

Бно-Айриян также сообщил, что стороны договорились провести консультации и обсудить техническую возможность транзита украинской электроэнергии по территории Белоруссии.

"Также договорились провести консультации и обсудить техническую возможность транзита украинской электроэнергии по территории Белоруссии", - добавил он.

Напомним, Литва готова начать поставки в Украину из терминала по приему сжиженного газа "Независимость" в любое время, однако российский "Газпром" отказал в транзите через Беларусь.

Читайте также:

Комментарии: