Россия проголосует против резолюции о трибунале по Boeing 777

27.07.2015

Россия намерена проголосовать против проекта резолюции о создании трибунала по крушению Boeing на Донбассе. Об этом заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин, передает "РИА Новости".

"Мы будем голосовать против, в этом у меня сомнений нет. Если резолюция наберет девять или больше голосов, это будет вето", - заявил Чуркин.

По его словам, если резолюция наберет менее девяти голосов, то это будет "просто негативное голосование". "К сожалению, я думаю, что девять голосов, скорее всего, наберется", - предположил постпред.

Чуркин выразил надежду, что малайзийский проект о создании трибунала не будет поставлен на голосование 29 июля. "У меня есть такая надежда, потому что я совершенно не вижу, что и как от этого выиграет. Мне кажется, что наши аргументы, и мы открыто их приводим, чрезвычайно убедительны", - пояснил он.

Ранее российский постпред уже выражал сомнение в том, что Совбез одобрит резолюцию по трибуналу. При этом 25 июля он отмечал, что еще не получил из Москвы окончательных инструкций о том, как России следует проголосовать во время рассмотрения документа.

20 июля Россия внесла в Совбез свой проект резолюции по Boeing. В документе говорится о сомнениях Москвы в объективности расследования катастрофы "из-за проблем с прозрачностью при его организации и методами работы, которые могут негативно повлиять" на его итог. Представители российской стороны также указывали, что авиакатастрофа под Донецком не является угрозой международному миру и безопасности, поэтому ООН не следует созывать международный уголовный суд для привлечения виновных к ответственности.

Пассажирский Boeing авиакомпании Malaysia Airlines разбился в Донбассе 17 июля 2014 года под Донецком. На борту самолета, следовавшего рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, находились 298 человек. В результате крушения все пассажиры и члены экипажа погибли. Расследованием катастрофы занимается международная следственная группа под руководством Нидерландов.

Читайте также:

Комментарии: