В СБУ опровергли заявления об обмене российских ГРУшников на украинских пленных

28.07.2015

В Службе безопасности Украины (СБУ) опровергли заявления российских СМИ об обмене военнослужащих Главного разведывательного управления РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева на украинских пленных. Об этом в своем Facebook написала пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

"Российское издание обнародовало очередной фейк. Никаких ГРУшников мы не меняли. Они в Украине, ожидают завершения расследования и на суд", - сообщила она.

Російське видання оприлюднило черговий фейк. Ніяких грушників ми не міняли. Вони в Україні, очікують завершення розслідування та на суд

Posted by Гітлянська Олена on 27 липня 2015 р.

Напомним, как писали российские СМИ со ссылкой на анонимные источники в силовом ведомстве Украины, бойцов ГРУ Александра Александрова и Евгения Ерофеева обменяли на украинских пленных.

"Их обменяли на несколько человек, среди которых были как украинские граждане, так и граждане других стран, которые воевали за украинскую сторону. Добавлю только, что наши ребята подвергались в плену жестоким пыткам", - цитировали российские СМИ слова источника.

Ранее Минобороны РФ документально подтвердило увольнение задержанных на Донбассе ГРУшников. Так, согласно документу, полученному в ответ на запрос Совета по правам человека при Президенте РФ, директора проекта "Гражданин и армия" Сергея Кривенко, военнослужащие Главного разведывательного управления РФ Александр Александров и Евгений Ерофеев приехали в Украину уже будучи уволенными из российской армии. В частности, в ответе ведомства говорится, что "действительно, указанные граждане (Александров и Ерофеев) ранее проходили военную службу по контракту в Вооруженных силах РФ", однако "события, связанные с их выездом из РФ и пребыванием на территории Украины, произошли после увольнения с военной службы и не связаны с ее прохождением".

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога: пуски ракет с Ту-95МС
29.03.2024 Россияне обстреливают Украину с территории ЗАЭС, - МАГАТЭ

Комментарии: