ВАСУ отменил штрафы для российского "Аэрофлота" за полеты в Крым

28.07.2015

Высший административный суд Украины (ВАСУ) отменил решение предыдущих инстанций о взыскании с российского "Аэрофлота" штрафов за полеты в аннексированный Крым. Об этом говорится в решении суда от 21 июля 2015 г.

В решении суда говорится, что "Аэрофлот", не соглашаясь с принятыми по делу решениями, обратился к ВАСУ с кассационной жалобой, в которой просит отменить решения судов первой и апелляционной инстанций и направить дело на новое рассмотрение, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права.

"Проверив правовую оценку обстоятельств дела и полноту их установления, исследовав материалы кассационной жалобы, проанализировав правильность применения судами норм материального и процессуального права, коллегия судей Высшего административного суда Украины считает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению", - сказано в документе.

Как отмечает ВАСУ, "ни судом первой инстанции, ни судом апелляционной инстанции не проверены обстоятельства относительно подтверждения допущенных истцом правонарушений, указанных в протоколе о правонарушении и в оспариваемом постановлении, принятом на основании материалов о правонарушениях".

"При таких обстоятельствах кассационная жалоба подлежит удовлетворению с отменой решений судов первой и апелляционной инстанции и направлением дела на новое судебное рассмотрение в суд первой инстанции", - говорится в решении.

Напомним, ранее Госавиаслужба Украины выписала российским авиакомпаниям штрафы на 261,5 млн грн за полеты в аннексированный Крым.

Читайте также:

Комментарии: