Вопрос трибунала по крушению Boeing вынесут на Генассамблею ООН, - Парубий

30.07.2015

Вице-спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил, что рассмотрение вопроса о создании международного трибунала для наказания виновных в авиакатастрофе малайзийского Boeing на Донбассе будет происходить в Генеральной ассамблее ООН. Об этом он сказал в интервью 5 каналу.

"Нет сомнений, что данный вопрос (о создании трибунала, - ред.) будет перенесен в Генеральную ассамблею ООН, где Россия уже не будет иметь права вето, где уже можно будет 2/3 голосов принимать решение. И у меня почти нет сомнений, что данное решение будет принято на Генеральной ассамблее ООН", - сказал Парубий.

Кроме того, он отметил, что инцидент с наложением вето Россией дает основания ставить вопрос об исключении России из Совета безопасности ООН.

Также Парубий считает, что тот факт, что Россия ветировала резолюцию по Боингу, свидетельствует о публичном признании ею вины в трагедии.

Напомним, в МИД Нидерландов назвали 3 альтернативы трибуналу по Boeing. Помимо вынесения вопроса в Генассамблею ООН также рассматриваются создание трибунала совместными силами всех пяти стран, которые были инициаторами проекта трибунала, а также - организация процесса в национальном суде одной из заинтересованных стран.

Читайте также:

Комментарии: