Широкино может остаться милитаризованной зоной, - штаб АТО

03.08.2015

Широкино Донецкой области может остаться милитаризованной зоной. Об этом заявил пресс-секретарь штаба антитеррористической операции (АТО) Анатолий Стельмах в эфире телеканала "112 Украина".

"Самыми горячими точками пока остаются Пески, Опытное, Авдеевка, это населенные пункты, которые находятся вблизи Донецка, и со стороны Донецка или донецкого аэропорта ведется по ним обстрел. По Широкино, там продолжаются переговоры по демилитаризации этой зоны. На сегодняшний день военные находятся, все контролирующие высоты находятся под нашим контролем. Если будут достигнуты определенные договоренности, возможно, эта зона останется милитаризованной, но это уже решение политического руководства страны", - сказал Стельмах.

Он также отметил, что боевики не изменили свою обычную тактику обстрелов и продолжают применять запрещенное минскими соглашениями вооружение.

Стоит отметить, что батальон "Донбасс" обратился с заявлением к Президенту Украины Петру Порошенко и к командующему сектором "М" генералу Федорову, в котором они просят отдать приказ на возвращение бойцов в Широкино.

"В связи с высокой вероятностью обострения ситуации в районе н. п. Широкино настаиваем на отдании приказа о возвращение подразделений "Донбасса" после ротации (то есть 03-04.08.2015) на позиции в н. п. Широкино. Абсолютно уверены, что с учетом опыта Иловайска, ДАП, Дебальцево, принятие решения об отводе батальона, имеющего полтора года боевого опыта (и из них полгода в н. п. Широкино) за пределы Донецкой области в условиях обострения ситуации - ошибочно", - говорится в заявлении.

Напомним, что ранее в СМИ и соцсетях распространилась информация о том, что Мариуполь относится к буферной зоне, и поэтому, якобы, солдаты ВСУ должны покинуть город. В свою очередь в штабе АТО и в Минобороны прореагировали на это, заявив, что создание демилитаризованной зоны не означает выход украинских военнослужащих из Мариуполя.

Как ранее сообщалось, за минувшие сутки боевики 99 раз обстреляли силы (АТО) на Донбассе.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: