Украина подготовила четвертую межгосударственную жалобу против России в ЕСПЧ

04.08.2015

Украина подготовила четвертую межгосударственную жалобу против России в Европейский суд по правам человека. Об этом в ходе круглого стола во вторник в Киеве сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я хочу сегодня анонсировать подачу Украиной четвертой межгосударственной жалобы против Российской Федерации в Европейский суд по правам человека. Сейчас заявление готово. Мы буквально в течение следующей недели закончим оформление доказательной базы и представляем более подробно все для журналистов", - сказал Петренко.

По словам министра, Украина намерена подать новые факты о нарушениях прав человека на аннексированной территории.

В частности, в иске речь идет о нарушении прав человека на территории Крыма, в том числе крымскотатарского народа, политических мотивов такого преследования, нарушения права на свободный выбор и тому подобное.

Он также добавил, что Украина является рекордсменом по подаче заявлений в ЕСПЧ. Всего в Европейский суд по правам человека было подано 16 межгосударственных заявлений. Среди них от Украины было три заявления.

Напомним, Кабинет министров Украины запускает инициативу, благодаря которой временно перемещенные лица, пострадавшие в результате российской агрессии, могут подать иск на Российскую Федерацию в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) или в национальные суды и требовать возмещения убытков.

Читайте также:

Комментарии: