НКРСИ усилила ответственность за правонарушения в сфере информбезопасности

04.08.2015

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) согласовала проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления ответственности за совершение правонарушения в сфере информационной безопасности и борьбы с киберпреступностью (регистрационный номер 2133а), предоставленный в комиссию Службой безопасности Украины (СБУ). Об этом заявил председатель НКРСИ Александр Животовский после заседания комиссии, на котором было принято соответствующее решение, передает корреспондент РБК-Украина.

"Наше общее решение касается того, что мы поддерживаем эти меры вообще, потому что это это очень значимый и важный вопрос", - сообщил он.

В то же время председатель НКРСИ отметил, что комиссия внесла замечания о наличии в предлагаемых законодательных изменениях двух пунктов - по ограничению доступа к отдельным ресурсам в сети Интернет решением НКРСИ и по обязательствам операторов телекоммуникаций связи покупать за свой счет оборудование для установки в собственных сетях для проведения спецслужбами негласных следственных действий.

"Есть два больших пункты, которые мы предлагаем доработать. Законопроектом предлагается принимать решения об ограничении действия тех или иных ресурсов. У нас здесь нет критериев, каким образом принимать решение. Мы предлагаем исключить этот пункт и чтобы это происходило, как сейчас это прописано - исключительно по решению суда и без привлечения комиссии", - добавил он.

По словам Животовского, у комиссии нет функции контроля за контентом сетей.

"Другой пункт, который говорит о том, что операторы должны за свой счет приобрести оборудование и ставить на свои сети для государственной безопасности по представлению спецслужб. Здесь также, с нашей точки зрения, мы готовы помогать в этом. Но для того, чтобы принималось решение, следует определять механизм, как это работает", - сообщил он.

Напомним, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) запретила мобильным операторам изменять условия тарифов без согласия абонентов.

Читайте также:

Комментарии: