Украина получила второй транш МВФ в 1,7 млрд долл., - Гонтарева

04.08.2015

Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева сообщила о получении второго транша от Международного валютного фонда в размере 1,7 млрд долл. Об этом она заявила во время совещания с руководителями 40 крупнейших банков, передает пресс-служба регулятора.

"Средства, которые мы сегодня получили от МВФ, будут направлены на пополнение международных резервов. В общем, наши международные резервы растут уверенными темпами и к концу 2015 года мы планируем, что их объем достигнет уровня почти 18 млрд долл. США", - сказала Гонтарева.

Глава НБУ также отметила, что экономика Украины постепенно выходит на путь восстановления роста.

"Уже с апреля 2015 года статистические данные свидетельствуют о небольшом, но росте украинской экономики. На мой взгляд, самую низкую точку падения мы уже прошли и теперь есть все основания говорить о постепенном восстановлении экономического роста", - отметила Гонтарева.

По ее словам, второй месяц подряд наблюдаются низкие показатели инфляции, как потребительской, так и базовой, что свидетельствует о действенности противоинфляционных мер регулятора. "С целью закрепления позитивных трендов и сохранения стабильности на финансовом рынке Национальный банк снова оставил неизменным уровень учетной ставки", - подчеркнула глава НБУ.

Напомним, 31 июля МВФ одобрил выделение Украине очередного транша в 1,7 млрд долл.

Четырехлетняя программа финансовой помощи Украине была утверждена советом директоров МВФ 11 марта. Программа предусматривает выделение фондом 17,5 млрд долл., а всеми международными кредиторами за четыре года - 40 млрд долл.

Отметим, сегодня МВФ обнародовал резюме, в котором говорится, что экономика Украины является по-прежнему хрупкой, однако в ней появляются признаки стабилизации.

Читайте также:

Комментарии: