Коморовский ратифицировал соглашение о малом приграничном движении с Украиной

05.08.2015

Действующий Президент Польши Бронислав Коморовский подписал закон о ратификации протокола, изменяющего Соглашение о малом (местном) приграничном движении (МПД) с Украиной. Об этом сообщает "Польское радио" со ссылкой на президентскую канцелярию.

Прежде всего, увеличено время пребывания в приграничной зоне для тех, кто имеет разрешение на МПД с 60 до 90 дней.

Второе изменение - это освобождение от консульского сбора для лиц, которые ходатайствуют о выдаче второго и последующего разрешения на МПД.

Также эти лица менее будут ожидать на подачу заявления, а также смогут подавать документы в пунктах, что расположены в городах, где нет польских консульских учреждений.

Кроме того, отныне необязательно иметь медицинское страхование во время пребывания в пограничной зоне.

Дополнен также список административных единиц в пограничной зоне (3 - в Волынской и 1 - во Львовской областях), где действует МПД.

Отметим, изменения в соглашение о МПД были подписаны в декабре 2014 г. в Варшаве президентами Польши и Украины - Брониславом Коморовским и Петром Порошенко.

Напомним, 25 июня Сейм Польши предоставил полномочия президенту страны ратифицировать протокол, изменяющий соглашение о малом пограничном движении (МПД) с Украиной.

Читайте также:

Комментарии: