ГПУ назвала идеологом войны в Украине начальника Генштаба ВС РФ Герасимова, в ОБСЕ прокомментировали отчет о десантниках РФ на Донбассе и другие новости 4 июля

06.08.2015

В среду 5 августа главными темами дня стали заявление главного военного прокурора Анатолия Матиоса о том, что идеологом войны на востоке Украины является начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов, комментарий Александра Хуга по поводу отчета ОБСЕ о десантниках РФ на Донбассе, представление единственным кандидатом на выборах мэра Киева от партии "Батькивщина" Владимира Бондаренко, а также сообщение Президента Польши Анжея Дуды о том, что его страна должна участвовать в переговорах по Донбассу.

В ОБСЕ прокомментировали отчет о десантниках РФ на Донбассе

Заместитель главы спецмиссии ОБСЕ Александр Хуг прокомментировал отчет организации от 2 августа 2015 г. о выявленных на Донбассе десантниках РФ, заявив, что мониторинговая миссия ОБСЕ, согласно своему мандату, сообщает о том, что видят и слышат ее наблюдатели. Также Хуг подчеркнул, что отчет был достаточно точным и информативным.

Это заявление стало ответом на реакцию России на данный отчет. В частности, пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков поставил под сомнения сообщение ОБСЕ так как, по его словам, ранее не раз "звучали из официальных источников какие-то голословные обвинения на этот счет, и каждый раз на поверку выяснялось, что ни о чем конкретном речь не идет".

Напомним, в отчете миссии ОБСЕ говорится о том, что места дислокации тяжелого вооружения ДНР охраняют военные России, которые сами сообщили о своей принадлежности к 16-й части воздушно-десантной бригады из Оренбурга.

Идеологом войны в Украине назван начальник Генштаба ВС РФ Герасимов

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил о том, что идеологом войны на востоке Украины является начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов. По словам Матиоса, Герасимов уполномочен координировать действия всех без исключения федеральных органов исполнительной власти России, и именно он является идеологом вооруженных конфликтов на территориях других стран.

Кроме того, прокурор сообщил, что согласно собранным доказательствам, в период с 8 по 23 августа 2014 г. непосредственно по приказам Герасимова осуществлялись артобстрелы позиций сил АТО в направлениях Саур-Могилы, Успенки и Амвросиевки с территории России.

Помимо этого Матиос заявил, что вторжение отдельных подразделений Вооруженных сил РФ на территорию Украины для поддержки террористических организаций в районе города Иловайска было также организованно по прямому указанию Герасимова.

В свою очередь, как рассказал начальник Главного следственного управления СБУ Григорий Остафийчук, Служба безопасности сообщила Валерию Герасимову о подозрении и объявила его в международный розыск.

Кандидатом от "Батькивщины" в меры Киева назван Бондаренко

На выборах мэра Киева единственным кандидатом от партии "Батькивщина" станет экс-глава КГГА Владимир Бондаренко. "Безусловно, я планирую участвовать в выборах, как кандидат от "Батькивщины". Сегодня тяжелое время для всех, но к "Батькивщине" возвращается уважение и доверие людей", - лично подтвердил эту информацию РБК-Украина Бондаренко.

Напомним, что с 7 марта 2014 г. по 25 июня 2014 г. Владимир Бондаренко возглавлял Киевскую городскую государственную администрацию.

Отметим, что ранее нардеп от фракции БПП Виктор Чумак написал в своем Facebook о том, что, по его информации, от партии "Батькивщина" в выборах будет участвовать лидер политсилы Юлия Тимошенко. Однако позже источник РБК-Украина в партии опроверг эту информацию.

Про мера та кандидатшу....Хтось із друзів журналістів має інформацію кого в Києві на мера буде висувати БЮТ?Бо мені сьогодні сказали, що сама ЮВТ у похід зібралась!

Posted by Віктор Чумак on 5 августа 2015 г.

Польша хочет участвовать в переговорах по Донбассу

Новоизбранный Президент Польши Анджей Дуда накануне инаугурации, которая состоится сегодня, заявил, что считает, что Польша и другие соседние с Украиной страны должны быть вовлечены в процесс переговоров относительно конфликта на Донбассе. По его словам, переговоры должны проводиться путем мирной конференции, и только это сможет гарантировать мир. "Ситуация, которую следует пытаться достичь - это возвращение существовавших ранее границ (Украины - ред.), поскольку только они гарантируют европейский порядок", - подчеркнул он.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: