Обострение ситуации в зоне АТО, отставка Маркевича и другие новости 10 августа

11.08.2015

В понедельник 10 августа главными темами дня стали обострение ситуации в зоне АТО, обещание США выделить Украине дополнительные 500 млн долл. на тренировки ВСУ, сообщение о том, что Мирон Маркевич собирается уйти в отставку, а также брифинг Демчишина, на котором он рассказал о ситуации в угольной отрасли.

Обострение ситуации в зоне АТО

В ночь на 10 августа в 03:25 боевики начали обстрел позиций сил АТО в районе Старогнатовки с использованием тяжелой артиллерии калибром 152 мм, и одновременно с этим пошли в наступление. Позже в пресс-службе Минобороны сообщили о том, что украинским военным удалось отбить атаку, а также захватить ключевые высоты, контролируемые до этого боевиками, отбросив последних на 2-3 км.

Обострение ситуации в зоне АТО вынудило Президента Украины Петра Порошенко провести совещание с участием секретаря СНБО Александра Турчинова, начальника Генштаба ВСУ Виктора Муженко и министра обороны Степана Полторака. В ходе совещания Порошенко поручил проинформировать СЦКК и ОБСЕ о нарушениях режима прекращения огня со стороны боевиков. Также Президент поручил министру иностранных дел Павлу Климкину провести срочные консультации в "нормандском формате" в связи с обострением ситуации на Донбассе. Так, в результате переговоров, министры иностранных дел Германии и Франции заявили, что разделяют обеспокоеность Украины, а также готовы инициировать консультации с РФ по поводу обострения ситуации.

В свою очередь в МИД Украины заявили, что атака боевиков является "тревожным признаком эскалации конфликта".

Кроме того, представитель Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко сообщил, что для того чтобы отбить атаки пророссийских боевиков под Старогнатовкой, силы АТО были вынуждены применить артиллерию.

Стоит также отметить, что в Генштабе заявили о пребывании на подконтрольной боевикам территории командующего Сухопутными войсками Российской Федерации генерал-полковник Александра Ленцова, деятельность которого связывают с координацией действий боевиков. При этом именно с его присутствием в штабе связали нынешнее обострение ситуации в зоне АТО.

Как сообщила в своем Facebook начальник медицинской службы ДУК "Правый сектор" Яна Зинкевич, в результате боевого столкновения погибло семеро украинских военных - трое бойцов добровольческого корпуса "Правого сектора" и четверо силовиков из 72-й бригады.

На даний момент бій на Біло Кам*янці закінчився.За декілька годин:3 загиблих ДУК (псевдо оголошаться після повідомленн...

Posted by Яна Зінкевич on 10 августа 2015 г.

США пообещали выделить 500 млн долл. на тренировки ВСУ

Вице-президент США Джо Байден заявил, что правительство США выделит Украине дополнительные 500 млн долл. помощи на финансирование тренировок Нацгвардии и Вооруженных сил Украины на полигоне в Яворове (Львовская обл.). Об этом он сообщил в письме председателю комитета по иностранным делам Верховной Рады Украины Анне Гопко. Кроме того, Байден подтвердил готовность правительства США предоставить Украине дополнительный кредит в размере 2 млрд долл., о котором уже было предварительно договорено в апреле этого года. Вместе с этим вице-президент заявил, что США будут сохранять режим санкций в отношении России до тех пор, пока минские соглашения не будут полностью имплементированы. Отметим, что послание Байдена стало ответом на письмо Анны Гопко с призывом к США ужесточить санкции в отношении России и отключить ее от системы СВИФТ.

Фото: письмо Джо Байдена Анне Гопко

Отставка Маркевича

Главный тренер днепропетровского футбольного клуба "Днепр" Мирон Маркевич намерен уйти в отставку. Об этом сам Маркевич рассказал изданию "Трибуна".

"Я со Стеценко (генеральный директор ФК "Днепр" Андрей Стеценко, - ред.) переговорил час назад, чтобы мы решили этот вопрос. Пока я только оповестил его. Как будет дальше, я пока не знаю. Но я попросил, чтобы мы прекратили сотрудничество. У меня еще два года контракта, поэтому хотелось бы, чтобы мы прекратили сотрудничество по обоюдному согласию", - заявил Маркевич.

Отметим, что первым об отставке Маркевича написал футбольный комментатор Виктор Вацко в своем Twitter, однако подробностей он не сообщил. Примет ли отставку Маркевича руководство "Днепра" пока не сообщается.

Надійшла інформація, що Маркевич подає у відставку. Чи прийме її керівництво Дніпра?

— Viktor Vatsko (@ViktorVatsko) 10 августа 2015

Демчишин рассказал о ситуации в угольной отрасли

Вчера во время брифинга министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин рассказал о ситуации в угольной отрасли. В частности, он сообщил о том, что из зоны АТО ежедневно вывозится 15 тыс. т угля, цена которого составляет 1 тыс. 100 грн. Также он заявил о том, что уголь, который Украина закупает у Южно-Африканской Республики, обходится нашей стране около 77 долларов за тонну.

Кроме того, министр рассказал, как увеличить добычу угля в Украине в два раза - для этого, по его словам, необходимо 500 млн гривен инвестиций.

Также Демчишин сообщил о том, что Минэнерго инициирует отмену налога на добавленную стоимость на уголь, и добавил, что уже обратился с соответствующим предложением к главе Государственной фискальной службы Роману Насирову.

Читайте также:
20.04.2024 Атака Израиля на Иран: СМИ обнародовали спутниковые снимки поврежденной РЛС
20.04.2024 ВСУ сожгли много бронетехники россиян, враг давит под Часовым Яром и Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 ВСУ отбили позиции в районе Бердичей, оккупанты продвинулись под Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 В Киеве и разных областях объявили тревогу
19.04.2024 Шмыгаль подвел итоги визита в США: Наконец-то увидели сдвиги по разблокированию помощи
19.04.2024 В Днепре прозвучали взрывы

Комментарии: