Украина возобновляет реверс газа из Венгрии, - "Укртрансгаз"

11.08.2015

Украина возобновляет реверсные поставки природного газа из Венгрии. Об этом РБК-Украина сообщил пресс-секретарь ПАО "Укртрансгаз" Максим Белявский.

"Всего по венгерскому направлению была получена одна заявка на весь август месяц в объеме 100 тыс. куб. м. Она записана на оперативный балансовый счет. Как только будет накоплено достаточно объема газа, при котором можно будет обеспечить его измерение, поступление будет осуществлено", - заявил Белявский.

Он уточнил, заявки пришла, но суточная заявка в объеме 2 тыс. куб. м предельно мала для того, чтобы обеспечить физическое измерение этого коммерческого объема.

"Для того, чтобы полностью измерить, необходимо увеличить заявку, и это будет сделано. Просто вопрос в том, что мы за сутки мы не можем технически изменить 2 тыс. куб. м, так как в сутки должно проходить порядка 2-3 млн куб. м. Это связанно с техническим параметрами. Газ существует в Венгрии, но транспортирован он будет тогда, когда на оперативном балансовом счету будет достаточно газа, чтобы мы его физически пропустили. Это произойдет в августе", - отметил Белявский.

Украина подала заявку на прокачку 11 августа 1,963 тыс. куб. м природного газа со стороны Венгрии, говорится в данных венгерского оператора ГТС FGSZ.

Напомним, с 1 июля 2015 г. Украина импортирует природный газ только из Словакии, импорта природного газа с территории Венгрии пока не было.

Читайте также:

Комментарии: