Нардеп Еремеев умер в больнице, Кабмин одобрил санкции Украины против РФ и другие новости 12 августа

13.08.2015

В среду 12 августа главными темами дня стали сообщение о том, что народный депутат Игорь Еремеев умер в больнице, одобрение Кабинетом министров второго пакета санкций Украины против РФ, задержание экс-регионала Игоря Макарова сотрудниками Интерпола в Италии, отказ Высшего административного суда Украины обязать Петра Порошенко объявить военное положение, а также сообщение секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова о формировании активной обороны в зоне АТО.

Нардеп Еремеев умер в больнице

Народный депутат, глава депутатской группы "Воля народа" Игорь Еремеев умер в больнице на 48 году жизни в европейской клинике. Об этом сообщил источник РБК-Украина в окружении нардепа, а также член депутатской группы "Воля народа" Владимир Литвин.

Напомним, что 26 июля 2015 г. Еремеев получил серьезную черепно-мозговую травму, упав с лошади в Волынской области. Нардеп был госпитализирован в городскую клиническую больницу Луцка, после чего для прохождения дальнейшего лечения и реабилитации был направлен заграницу.

Кабмин одобрил второй пакет санкций Украины против РФ

Во время заседания правительства премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил о том, что Кабинет министров одобрил и направил на рассмотрение в СНБО второй расширенный пакет санкций Украины против РФ.

"Сегодня Кабинет министров Украины одобряет дополнительный второй расширенный пакет по введению санкций, отправляет их на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны", - сообщил Яценюк.

Позже на сайте правительства было опубликовано соответствующее распоряжение №808 "О расширении предложений по применению персональных специальных экономических и других ограничительных мер". Согласно документу, пакет санкций вводится в связи с продолжающейся агрессией РФ и содействием ею террористам.

Кроме того, в распоряжении говорится о том, что после одобрения СНБО, Министерству иностранных дел поручено подать информацию органам ЕС, США и другим государствам с целью рассмотрения ими вопроса о введении аналогичных санкций.

Від учора почали діяти розширені санкції проти РФ, введені Урядом США. Сьогодні Кабмін схвалив і відправляє на розгляд Р...

Posted by Арсеній Яценюк on 12 августа 2015 г.

ВАСУ отказался обязать Порошенко объявить военное положение

Высший административный суд Украины отказал в удовлетворении иска юристу Олегу Швецу, который требовал признать противоправной бездеятельность Президента Украины Петра Порошенко относительно принятия решения о введении военного положения в Украине, а также обязать Президента безотлагательно внести в Верховную Раду представление об объявлении состояния войны.

По мнению юриста, Порошенко должным образом не справился с поставленной перед ним задачей организовать оборону страны, поэтому Верховной Радой должен быть рассмотрен вопрос об инициировании процедуры импичмента."В постановлении суда, датированном 6 августа, указано, что судом "были надлежащим образом исследованы все обстоятельства дела", однако в удовлетворении иска юристу было отказано. Постановление может быть пересмотрено Верховным Судом Украины", - сообщило издание "Зеркало недели".

Экс-регионал Марков задержан в Италии

Бывший депутат Верховной Рады, экс-регионал Игорь Марков был задержан сотрудниками Интерпола на курорте в Италии. Эту информацию подтвердил пресс-секретарь МВД Артем Шевченко на своей странице в Facebook.

"Игорь Марков, экс-нардеп, задержан в Италии в городе Сан-Ремо на требование украинского бюро Интерпола", - написал Шевченко.

Кроме того, он сообщил, что в Генеральной прокуратуре Украины уже готовят экстрадицию бывшего регионала.

Ігор Марков, екс-нардеп, затриманий в Італії у місті Сан-Ремо на вимогу українського бюро Інтерполу. ГПУ готує екстрадицію.

— Artem Shevchenko (@Artem_Shewa) 12 августа 2015

Турчинов заявил о формировании активной обороны в зоне АТО

Вчера во время осмотра нового вооружения и военной техники, которая передислоцируется в зону боевых действий, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что украинские военнослужащие формируют активную оборону в зоне АТО.

"Мы формируем в зоне проведения АТО активную оборону, усиливая наши Вооруженные силы новым оружием и военной техникой", - сказал Турчинов.

Глава СНБО отметил, что усиление военного потенциала не противоречит минским соглашениям, и также подчеркнул, что новая артиллерия, которая уже находится в зоне АТО, размещена на расстоянии, согласованном минским протоколом.

"В то же время активная оборона предусматривает быструю и эффективную реакцию на любые провокации со стороны противника", - пояснил он.

Читайте также:

Комментарии: