ГПУ расследует получение Януковичем 26 млн грн гонорара за книги

13.08.2015

Управлением специальных расследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины составлено сообщение о подозрении бывшему Президенту Украины Виктору Януковичу в совершении преступления, предусмотренного ст. 368 ч. 4 УК Украины (в редакции по состоянию на 01.01.2012) - получение взятки под видом авторского вознаграждения. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

"Экс-президент Украины В. Янукович подозревается в получении взятки в сумме 26 млн грн в период 2011-2012 годов за содействие с использованием своего служебного положения лицам, которым было подконтрольно предприятие ООО "Новый мир", в ведении предпринимательской и иной деятельности, а также заступничество за них в отношениях с государственными и правоохранительными органами", - сказано в сообщении.

Как отмечается, указанную неправомерную выгоду Виктор Янукович получил под видом авторского вознаграждения за изданные и написанные им в будущем книги.

Как сообщала накануне ГПУ, Россия до сих пор не ответила на запрос о выдаче Януковича, который был отправлен в феврале 2015 г.

Читайте также:

Комментарии: