Обстрел Сартаны, расследование ДТП под Винницей с судьей Высшего хозсуда и другие новости 17 августа

18.08.2015

В понедельник 17 августа главными темами дня стали обстрел боевиками поселка Сартаны Донецкой области, расследование прокуратурой ДТП под Винницей с судьей Высшего хозсуда, сообщение о том, что батальон "Донбасс" возвращается под Мариуполь, а также заявление Петра Порошенко, в котором он назвал визит Владимира Путина в Крым "вызовом для цивилизованного мира".

Обстрел Сартаны

В ночь с 16 на 17 августа боевиками был совершен обстрел Сартаны Донецкой области. Как сообщалось, в результате обстрела погибли два мирных жителя, а среди шести пострадавших есть ребенок.

"По состоянию на утро известно, что снаряды попали в 4 частных дома на улицах Громовая, Красноармейская и Извилистая. В результате обстрела террористов, ранения различной степени тяжести получили 6 мирных жителей - 4 мужчины, женщина и ребенок", - говорилось в сообщении пресс-служба Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

По словам пресс-секретаря АПУ по вопросам АТО Андрея Лысенко, обстрелы происходили из гаубиц с расстояния более 13 километров.

В свою очередь, мэр Мариуполя Юрий Хотлубей провел выездное совещание по вопросу ликвидации последствий обстрела в Сартане, в ходе которого объявил 17 августа в Мариуполе днем траура по погибшим. Кроме того, городской глава поручил подготовить полный пакет документов об оказании материальной помощи семьям погибших и пострадавших в размере 20 тыс. грн, а также для дальнейшего оказания материальной помощи поселку.

Кроме того, милиционеры усилили патрулирование в поселке Сартана до тех пор, пока этого будет требовать ситуация.

"Нельзя допустить, чтобы жители поселка Сартана сейчас остались один на один со своими проблемами и недобросовестные граждане воспользовались ситуацией. Много разрушений домов, есть открытый доступ к имуществу пострадавших от артобстрела граждан, поэтому присутствие милиции на этом участке просто необходимо", - заявил начальник Мариупольского ГУ Сергей Матвийчук.

Прокуратура расследует ДТП под Винницей с судьей Высшего хозсуда

По факту ДТП под Винницей с судьей Высшего хозсуда следственным отделом прокуратуры Винницкой области в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по ч. 2 ст. 286 Уголовного Кодекса Украины (нарушение ПДД со смертельными последствиями).

"Сейчас назначены авто-технические и судебно-медицинские экспертизы, по результатам которых будет определен механизм совершения и виновника ДТП", - говорится в сообщении пресс-службы областной прокуратуры.

Напомним, что 16 агвуста около 10:00 на автодороге между селами Васильевка и Черемошное водитель Audi A7 не справился с управлением, выехал на встречную полосу движения и столкнулся с автомобилем Geely CK. В результате происшествия последний погиб, а его жена с травмами находится в больнице. В машине также находился ребенок, он не пострадал.

Порошенко назвал приезд Путина в Крым вызовом для цивилизованного мира

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал в своем Facebook визит Президента РФ Владимира Путина в Крым. По его словам, это "вызов для цивилизованного мира"."Приезд Путина в украинский Крым без согласования с украинской властью - это вызов для цивилизованного мира и продолжение сценария нагнетания ситуации, который реализуют российские военные и их наемники на Донбассе", - говорится в сообщении.

Также Порошенко отметил, что такие поездки означают дальнейшую милитаризацию оккупированного полуострова и приводят к его еще большей изоляции.

Приїзд Путіна до українського Криму без погодження з українською владою – це виклик для цивілізованого світу і продовжен...

Posted by Петро Порошенко on 17 августа 2015 г.

Батальон "Донбасс" возвращается под Мариуполь

Батальон "Донбасс" возвращается под Мариуполь для выполнению боевых задач, в частности, для обустройства дополнительных КПП и дежурств в районе второй линии обороны. Бойцы "Донбасса" выехали в направлении передовой после того, как около месяца находились в тылу. Отмечается также, что это первый выход бойцов ближе к линии соприкосновения после отвода добровольцев из Широкино.

"С первого числа у нас большие учения по отработке слаженности личного состава. Мы готовимся с инструкторами - штурм, зачистка зданий, объектов", - рассказал комбат "Донбасса" Анатолий Виноградский.

Читайте также:

Комментарии: