Порошенко утвердил допмеры по безвизовому режиму с ЕС

18.08.2015

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 20 июля 2015 года "О дополнительных мерах относительно введения безвизового режима между Украиной и Европейским союзом". Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Согласно решению, Кабинет министров Украины должен безотлагательно принять дополнительные меры по обеспечению реализации рекомендаций Пятого доклада Европейской комиссии о прогрессе Украины по имплементации плана действий относительно либерализации Европейским союзом визового режима для Украины. В частности, речь идет о совершенствовании механизма координации и оценки деятельности центральных органов исполнительной власти по выполнению плана действий, создание с использованием современных информационных технологий системы контроля и мониторинга в режиме реального времени реализации задач в сфере европейской интеграции.

Правительству также поручено разработать с участием соответствующих государственных органов и подать на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект о внесении изменений в статью 216 Уголовного процессуального кодекса Украины относительно обеспечения четкого определения подследственности органов досудебного следствия.

Кабинет министров также должен обеспечить одобрение концепции создания национальной системы идентификации граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства и утверждение плана мероприятий по ее реализации.

Поручено также подготовить с участием Службы безопасности Украины, Национального антикоррупционного бюро Украины с привлечением представителей Консультативной миссии ЕС по реформированию сектора гражданской безопасности Украины законодательные предложения по усилению защиты свидетелей в уголовном производстве и внести на рассмотрение парламента в установленном порядке соответствующий законопроект.

Министерству внутренних дел Украины поручено безотлагательно обеспечить завершение строительства и надлежащего обустройства пункта временного размещения беженцев в г. Яготин (Киевская область), а также пункта временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства, которые незаконно находятся в Украине, в с. Мартыновском (Николаевская область).

В месячный срок МВД совместно с другими заинтересованными государственными органами должно организовать работу по эффективному внедрению Концепции интегрированного управления границами, в частности, улучшению межведомственного сотрудничества и обмену данными между правоохранительными органами, совершенствованию методологии анализа рисков; технических возможностей доступа к базам данных Международной организации уголовной полиции - Интерпола в пунктах пропуска через государственную границу Украины.

Также МВД поручено усилить институциональную способность соответствующих подразделений Государственной миграционной службы Украины относительно противодействия нелегальной миграции, налаживание эффективного сотрудничества с государствами - членами Европейского Союза в указанной сфере на межведомственном уровне.Кроме этого, МВД должно создать виртуальный контактный аналитический центр и базу данных о миграционных процессах для обеспечения обмена информацией и мониторинга ситуации в сфере миграции.

Решение СНБО содержит также ряд технических поручений Администрации Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины.

Национальному банку Украины предложено подать в двухнедельный срок предложения относительно целесообразности введения дополнительных форм государственного контроля в сфере обращения электронных денег в Украине с целью обеспечения эффективного противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

Министерству юстиции с участием Генеральной прокуратуры поручено подготовить и подать в двухнедельный срок Кабинету министров Украины для внесения на рассмотрение Верховной Рады законопроекта о создании государственного органа по возврату активов.

Администрация Государственной пограничной службы Украины в месячный срок должна принять меры относительно заключения международных договоров относительно организации совместного с соответствующими органами сопредельных государств патрулирования государственной границы и контроля в пунктах пропуска через государственную границу.

Решение предусматривает также подготовку комплексных предложений относительно реформирования правоохранительных органов в Украине (в том числе проектов нормативно - правовых актов Украины), в частности, относительно усовершенствования организации взаимодействия и координации деятельности правоохранительных органов, обеспечения дальнейшего реформирования СБУ согласно стандартов и критериев государств - членов ЕС, осуществление мероприятий для присоединения к Шенгенской информационной системе.

Генеральной прокуратуре Украины предложено ускорить работу по обеспечению полноценного функционирования Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Как сообщалось, 17 августа украинская сторона передала Европейской комиссии финальный отчет о выполнении плана по либерализации Европейским союзом визового режима для граждан Украины.

Читайте также:

Комментарии: