У Порошенко подтвердили встречу с Меркель и Олландом 24 августа

19.08.2015

В понедельник, 24 августа, в Берлине состоится трехсторонняя встреча Президента Украины Петра Порошенко, федерального канцлера Германии Ангелы Меркель и Президента Франции Франсуа Олланда. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Среди вопросов, которые планируется обсудить, - ситуация на Донбассе и состояние выполнения минских договоренностей, а также вопросы реализации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и введения безвизового режима, обеспечения энергетической безопасности и внедрения реформ в Украине.

По словам заместителя главы Администрации Президента Украины Константина Елисеева, проведение по инициативе Президента Украины украино-германо-французского саммита и будущие встречи Порошенко в Брюсселе с руководством ЕС являются свидетельством общей глубокой обеспокоенности ухудшением безопасностной ситуации в регионе в результате российской агрессии против Украины.

"На фоне активных и целенаправленных шагов, которые осуществляет Украина с целью выполнения минских договоренностей во всех измерениях - политическом, безопасностном, гуманитарном и социально-экономическом, наблюдаются сознательные попытки российской стороны торпедировать мирный процесс", - отметил Елисеев.

Президент Украины намерен проинформировать своих коллег о ситуации в регионе и представить предложения с целью недопущения негативного сценария развития событий на Донбассе.

Отдельное внимание будет уделено усилению политике ЕС о непризнании аннексии Крыма.

Замглавы АПУ подчеркнул, что эти встречи будут способствовать дальнейшей консолидации международной поддержки Украины в ее стремлении восстановить суверенитет и территориальную целостность, в том числе через предоставление новой динамики Минскому процессу как безальтернативному пути достижения мира и стабильности на Донбассе.

Как отмечается, глава государства посетит Германию сразу после участия в торжествах по случаю 24-й годовщины независимости Украины.

Напомним, ранее о встрече лидеров трех стран в Германии сообщило агентство Reuters со ссылкой на главу МИД Франции Лорана Фабиуса.

Читайте также:

Комментарии: