Объединение БПП и ”Народного фронта”, празднование Дня независимости Украины и другие новости 22-24 августа

25.08.2015

Главными темами прошедших выходных стали объединение БПП и "Народного фронта", начало работы патрульной полиции во Львове, а также празднование Дня государственного флага и Дня независимости Украины.

Объединение БПП и "Народного фронта"

22 августа стало известно, что БПП и "Народный фронт" договорились о полном объединении. Договоренности включают слияние фракций в Верховной Раде и создание совместной партии. В переговорах по вопросу объединения лично участвовали лидеры политсил - Президент Петр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк.

Кроме, собственно, вопроса слияния стороны договорились о переформатировании Кабинета министров, которое должно произойти уже в сентябре или начале октября.

Помимо этого, БПП и "Народный фронт" договорились о совместном участии в местных выборах этой осенью. Причем, в едином списке кандидатов "Народному фронту" отойдет около 25%.

В соответствии с соглашением между БПП и "Народным фронтом", события должны произойти в такой последовательности: совместная фракция, совместное обновление правительства и совместная партия. Причем, за Арсением Яценюком останется должность премьера, также сохранятся и должности его министров в правительстве.

Патрульная полиция начала работу во Львове

В воскресенье в центре Львова на площади Рынок более 400 полицейских приняли присягу на верность украинскому народу. Таком образом патрульная полиция заработала во Львове. В торжественной церемонии приняли участие премьер-министр Украины Арсений Яценюк, министр внутренних дел Арсен Аваков, первый заместитель министра внутренних дел Украины Эка Згуладзе, руководство ГУМВД Украины во Львовской обл., а также руководители органов местной власти. Текст присяги зачитал начальник патрульной полиции города Юрий Зозуля. Всего в патрульную полицию Львова набрали 410 человек. Патрульных обеспечили 30 автомобилями. Уже в первый день после присяги в 21:00 патрульные вышли на первое 12-часовое дежурство.

В Украине отметили День государственного флага

23 августа в Украине отметили День государственного флага. В Киеве торжества начались с церемонии поднятия флага Украины на Софиевской площади в Киеве, в которой принял участие Президент Петр Порошенко. Кроме Президента, на церемонии присутствовали представители Кабинета министров Украины и городской глава Киева Виталий Кличко.

В то же время, премьер-министр Арсений Яценюк пообещал, что в Верховную Раду будет внесен проект закона о государственном флаге и присяге на верность Украине. По его словам, этот закон будет предусматривать "уважение к национальному символу государства", определять, что "в каждом государственном учреждении, в каждой школе, в каждой больнице и в каждом дворе должен развеваться украинский государственный флаг".

Украина отпраздновала День независимости

В понедельник, 24 августа, в Украине отметили День независимости. Праздник начался с военного Марша независимости, перед стартом которого на киевском Майдане выступил Петр Порошенко. После марша в Софийском соборе также при участии Президента состоялся торжественный молебен. Вечером в столице состоялся праздничный концерт.

Кроме того, торжественные мероприятия состоялись и в других городах страны. В частности, в Харькове в парке Горького прошли разнообразные развлекательные мероприятия, а также состоялся первый музыкальный фестиваль-конкурс молодых групп и исполнителей "Park Music Fest". В Днепропетровске люди соорудили огромный флаг из двух полотнищ желтого и голубого цветов. А в Одессе построили живую цепь из людей в вышиванках, протянувшуюся от памятника Дюку вниз по Потемкинской лестнице к самому морю.

Также мероприятия, посвященные Дню независимости Украины, прошли и в других странах, а зарубежные политики поздравили украинцев с праздником. Подробнее с тем, как отмечали 24-ю годовщину независимости страны, можно ознакомиться в материале РБК-Украина.

Фото: Петр Порошенко принял участие в торжествах по случаю Дня независимости

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога: пуски ракет с Ту-95МС
29.03.2024 Россияне обстреливают Украину с территории ЗАЭС, - МАГАТЭ
29.03.2024 Россияне несут потери бронетехники западнее Авдеевки: карты ISW

Комментарии: