Сэкономленные от реструктуризации средства могут пойти на повышение соцстандартов, - Яценюк

27.08.2015

Сэкономленные от реструктуризации государственного долга Украины средства из государственного бюджета могут пойти на повышение социальных стандартов населения. Об этом сегодня во время внеочередного заседания правительства сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"Если реструктуризация будет завершена, то объективно часть средств будет сэкономлена, в том числе и та, которая тратилась на обслуживание внешнего государственного долга. Сейчас мы вместе с министром финансов и Президентом страны работаем над тем, чтобы часть из списанных и сэкономленных средств пошла на повышение социальных стандартов и об этом решении будет объявлено отдельно. Сейчас мы работаем над внесением изменений в закон Украины о государственном бюджете на 2015 год", - заявил Яценюк.

Напомним, сегодня стало известно, что международные кредиторы Украины согласились списать 20% долговых обязательств страны (3,8 млрд. долл.). Таким образом, долг Украины будет снижен с около 19,3 млрд долл. до около 15,5 млрд долл. Согласно договоренности, процентная ставка по долгам будет составлять в среднем 7,75% (на данный момент она составляет 7,22%). При этом сроки погашения той части долга, которая не будет списана, будут перенесены с 2015-2023 гг. на 2019-2027 гг. То есть Украина не будет платить основную сумму долга до 2019 г.

Читайте также:

Комментарии: