Более 100 тысяч японцев вышли на антивоенные протесты

30.08.2015

Более 100 тысяч протестуючих японцев вышли на антивоенную демонтрацию и требуют отставки премьера Синдзо Абэ. Об этом сообщает Deutsche Welle.

В нескольких городах Японии в воскресенье, 30 августа, прошли массовые акции протеста против планов правительства принять новую военную доктрину. В Токио демонстранты собрались перед зданием парламента, чтобы выразить протест против законопроекта, согласно которому японская армия сможет принимать участие в военных операциях за рубежом.

Отмечается, что действующая японская конституция запрещает это, кроме случаев прямой угрозы безопасности страны.

Согласно данным, полученным от организаторов, только в Токио в акции протеста приняли участие порядка 120 тысяч человек. В последний раз столько людей выходили на улицы в 2012 году после катастрофы на АЭС "Фукусима-1". Демонстранты держали плакаты с антивоенными лозунгами и призывали премьер-министра страны Синдзо Абэ подать в отставку.

"Глава правительства был инициатором законопроекта, спровоцировавшего массовое недовольство граждан. Документ был одобрен национальным комитетом по безопасности. Абэ объяснил этот шаг необходимостью укрепить роль японской армии на фоне усиления военного присутствия в регионе Китая и потенциальной угрозой от Северной Кореи", - говорится в сообщении.

Напомним, в середине июля закон был одобрен нижней палатой японского парламента и сейчас находится на рассмотрении в верхней.

Читайте также:

Комментарии: