Кабмин официально создал Национальную полицию Украины

02.09.2015

Кабинет министров Украины принял решение о создании Национальной полиции - центрального органа исполнительной власти, который подчиняется Министерству внутренних дел Украины. Об этом сегодня на заседании правительства заявил премьер-министр Арсений Яценюк, сообщили в пресс-службе Кабмина.

Как отмечается, Яценюк поручил Министерству финансов безотлагательно проработать изменения в закон о госбюджете-2015 и проект закона о госбюджете на 2016 г. "для обеспечения финансирования реформирования правоохранительной системы, и, в первую очередь - создания Национальной полиции".

"Средства, необходимые, чтобы украинские полицейские вышли на улицы городов и осуществляли патрулирование и охраняли украинских граждан, должны быть обеспечены как в текущем году, так и в следующем. В рамках подготовки закона Украины "О государственном бюджете на 2016 год" это должно быть сделано", - подчеркнул Яценюк.

Также премьер поручил Министерству юстиции совместно с Министерством внутренних дел провести анализ действующего уголовного законодательства на предмет необходимости усиления защиты жизни и здоровья украинских полицейских и при необходимости внести в парламент соответствующие изменения в законодательство.

Напомним, 6 августа в Украине был опубликован закон о национальной полиции.

После этого Яценюк анонсировал начало конкурса на руководителя Нацполиции.

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: