Демчишин отчитался о запасах угля и газа, дело Савченко рассмотрят 22 сентября и другие новости 15 сентября

16.09.2015

Во вторник 15 сентября главными темами дня стали удовлетворение судом ходотайство защиты Надежды Савченко о рассмотрении дела коллегией из трех судей, отчет министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина о запасах угля и газа в Украине, сообщение Министерства финансов о том, что проект госбюджета-2016 предусматривает рост ВВП на 2%, а также заявление лидера партии "Укроп" Геннадия Корбана о том, что Петр Порошенко ведет переговоры относительно приобретения телеканалов News One и "112 Украина".

Проект госбюджета-2016 предусматривает рост ВВП на 2%

Проект государственного бюджета на 2016 г. предусматривает рост реального ВВП на 2% и инфляцию в 12%.

"Проект "Закона о государственном бюджете на 2016 год" рассчитан на базе сценария макроэкономического прогноза, что было согласовано с Международным Валютным Фондом и который предусматривает рост реального ВВП в 2016 году на 2%, увеличение номинального ВВП до 2 262 млрд грн и индекса потребительских цен - на уровне 112%", - говорится в сообщении пресс-службы Министерства финансов Украины.

В то же время в сообщении отмечается, что доходная и расходная часть проекта может претерпеть изменения в ближайшее время, так как данный проект госбюджета-2016 разработан на основе действующего налогового и бюджетного законодательства.

Дело Савченко рассмотрят 22 сентября

Донецкий городской суд Ростовской области удовлетворил ходотайство защиты о рассмотрении дела коллегией из трех судей. Он также отметил, что расмотрение назначено на 11:00 22 сентября."Обвинение согласилось с ходатайством защиты о рассмотрении дела Савченко коллегией из трёх судей", - написал он в своем Twitter.

Напомним, что ранее судом было отклонено ходотайство о запросе в ПАСЕ о действии иммунитета делегата в отношении обвиняемых, а также о возврате дела прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом.

Обвинение согласилось с ходатайством защиты о рассмотрении дела Савченко коллегией из трёх судей #FreeSavchenko

— Mark Feygin (@mark_feygin) 15 сентября 2015

Демчишин отчитался о ситуации в угольной промышленности

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин в ходе вчерашнего брифинга сообщил о том, что Украина накопила на складах энергогенерирующих предприятий почти 1 920 млн тонн угля. Он отметил, что это на 250 тыс. тонн угля больше, чем в начале прошлого осенне-зимнего периода.

Кроме того, Демчишин заявил, что Украина готова платить за российский газ рыночную цену без учета транзита.

"250 - это не рыночная цена газа. Если мы отбираем этот газ на восточной границе, то мы этот транзит не зарабатываем... Мы готовы вам платить рыночную цену, европейскую, без учета за транзит. Это понятный принцип формирования цены - рыночная цена минус стоимость транзита, потому что отбираем на восточном кордоне, это минус 30 долл.", - сказал Демчишин.

Глава ведомства отметил, что Украине необходимо 19 млрд куб. м. для того, чтобы обойтись без покупок газа из РФ.

Также Демчишин заявил, что Украина готова закупать уголь из зоны проведения антитеррористической операции по 1,1 тыс. грн/тонн.

Порошенко покупает News One и "112 Украина"

Лидер партии "Укроп" Геннадий Корбан в своем Facebook сообщил о том, что Президент Украины Петр Порошенко ведет переговоры относительно приобретения телеканалов News One и "112 Украина".

"По моей информации, на рынке масс-медиа началась усиленная концентрация активов в преддверие местных выборов. Раскрою секрет: в данным момент олигарх Порошенко завершает переговоры по приобретению телеканала News One у представителей Николая Азарова, а также телеканала "112" - у представителей Захарченко. От имени олигарха Порошенко все переговоры ведет его завхоз Березенко", - говорится в сообщении.

По моей информации, на рынке масс-медиа началась усиленная концентрация активов в преддверие местных выборов. Раскрою се...

Posted by Gennady Korban on 15 сентября 2015 г.

Читайте также:

Комментарии: