Рада утвердила изменения в Бюджетный кодекс по реструктуризации госдолга

17.09.2015

Верховная Рада Украины утвердила законопроект подготовленый Кабинетом министров Украины №3058 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно реструктуризации государственного и гарантированного государством долга и его частичного списания)". За соответствующее решение проголосовали 309 из 226 необходимых, сообщает корреспондент РБК-Украина.

В отношении законопроекта №3058 нужно отметить, что он является одним из пакета документов, подготовленных Кабмином для завершения реструктуризации внешнего долга Украины.

"Основной целью принятия проекта Закона является законодательное урегулирование некоторых аспектов реализации Предыдущих условий, выполнения обязательств, взятых на себя Украиной в соответствии с программой МВФ, что обеспечит экономическую безопасность государства, защиту общественных интересов и интересов государства в связи с погашением и обслуживанием государственного и гарантированного государством долга", - говорится в пояснительной записке.

В связи с реализацией Предварительных условий, проектом Закона предусмотрено введение нового вида ценной бумаги - государственный дериватив, который будет размещаться государством на международных фондовых рынках и подтверждать обязательства осуществить выплаты владельцу этой ценной бумаги в случае достижения определенных показателей валового внутреннего продукта Украины. Эмиссия государственных деривативов составит часть бюджетного процесса и не подлежит регулированию Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку. Соответствующие решения о размещении государственных деривативов и условия их размещения будут приниматься в соответствии с Бюджетным кодексом Украины и другими законами Украины, что регулируют такие правоотношения", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как заявлял Премьер-министр Украины Арсений Яценюк непринятие пакета законов, подготовленных Кабмином для завершения реструктуризации внешнего долга Украины могло привести к дефолту Украины.

Напомним, 9 сентября 2015 года Кабмин зарегистрировал законопроекты необходимые для завершения реструктуризации долга Украины.

Кроме того, вчера парламент расторг соглашение с РФ о строительстве энергоблоков Хмельницкой АЭС.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога

Комментарии: