Рада поддержала арест Мосийчука и утвердила законопроекты для реструктуризации госдолга, а также другие новости 17 сентября

18.09.2015

В четверг 17 сентября главными темами дня стали решение Верховной Рады разрешить арест Игоря Мосийчука, утверждение на заседании парламента необходимых для реструктуризации госдолга законопроектов, поддержание нардепами отставки вице-премьер-министра Валерия Вощевского, провал голосования за отставку министра здравоохранения Александра Квиташвили, информация о том, что СНБО поддержал предложение Президента Украины об отмене санкций против европейских журналистов, а также сообщение о том, что СБУ запретила въезд в Украину премьер-министру Италии Сильвио Берлускони.

Арест Игоря Мосийчука

Верховная Рада Украины поддержала просьбу генерального прокурора Виктора Шокина о разрешении на арест народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука. За лишение неприкосновенности нардепа проголосовали 262 парламентария. В ходе своего выступления, генпрокурор продемонстрировал видео, якобы подтверждающее коррупционные действия со стороны Мосийчука. После голосования, члены Радикальной партии заблокировали трибуну с требованием дать слово Олегу Ляшко, которые позволил себе нецензурные высказывания. В результате этого спикер Верховной рады Владимир Гройсман закрыл вечернее заседание парламента.

В свою очередь, Мосийчук заявил, что видео, которое продемонстрировал Шокин, было смонтировано. По его словам, обвинение его в коррупции - это месть Петра Порошенко и Виктора Шокина за его заявление о том, что Шокин виноват в краже и фальсифицировании материалов по делу Гонгадзе. Также нардеп отметил, что не собирается бежать из страны.

Владимир Гройсман оперативно подписал подписание об аресте нардепа, после чего по окончанию совета фракции правоохранители задержали Игоря Мосийчука.

Позже стало извечтно, что Генеральная прокуратура инкриминирует нардепу 5 статей Уголовного кодекса Украины, сегодня состоится суд по избранию меры пресечения.

Нардепы поддержала увольнение Вощевского и не проголосовали за отставку Квиташвили

В ходе утреннего заседания парламент поддержал отставку вице-премьер-министра Валерия Вощевского, за соответствующее решение проголосовали 234 народных депутата. В то же время, решение об отставке Квиташвили так и не было принято. Нардепы трижды голосовали, но смогли набрать лишь 170, 222 и 220 голосов соответственно.

Рада утвердила необходимые для реструктуризации госдолга законопроекты

Вчера Верховная Рада Украины утвердила законопроекты Кабинета министров, которые необходимы для завершения реструктуризации внешнего долга Украины. В частности, законопроект №3058 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно реструктуризации государственного и гарантированного государством долга и его частичного списания)" поддержало 309 народных депутатов. Также Рада проголосовала за законопроект №3057, согласно которому предусмотрено введение нового вида ценной бумаги - государственный дериватив.

Кроме того, депутаты поддержали законопроект о финансовой стабилизации для выполнения программы МВФ, а также проголосовали за внесение изменений в Налоговый Кодекс в связи с реструктуризацией.

Отметим, что по словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, не принятия этого пакета законопроектов могло привести к дефолту.

We did it. Це відповідальне рішення для України і для мільйонів українців.Рада конституційною більшістю підтримала уря...

Posted by Арсеній Яценюк on 17 сентября 2015 г.

Отставку Кабмина рассмотрят не раньше декабря

Заместитель фракции "Блок Петра Порошенка" Игорь Кононенко заявил о том, что вопрос об отставке Кабинета министров Украины может быть рассмотрен Верховной Радой не раньше декабря 2015 г.

"У нас правительство имеет иммунитет до декабря потому, что мы проголосовали программу правительства. Этот вопрос (отставки правительства, - ред.) может стать в повестку дня и парламент будет рассматривать и будет определятся. Если будет инициирована отставка правительства, мы будем определятся в зале",- заявил Кононенко.

Санкции против России

Правозащитная организация Комитет по защите журналистов осудила запрет на въезд в Украину 41 журналисту и блогеру в связи с введением санкций против России и других стран. Среди них есть граждане Болгарии, Эстонии, Германии, Венгрии, Израиля, Казахстана, Латвии, Македонии, Молдовы, Польши, России, Сербии, Словакии, Испании, Швейцарии и Великобритании.

В свою очередь, Президент Украины Петр Порошенко поручил Совету национальной безопастности и обороны исключить журналистов телерадиокомпании ВВС из санкционного списка.

"Совет национальной безопасности и обороны Украины поддержал предложение Президента Украины об отмене санкций против европейских журналистов", - сообщили в пресс-службе СНБО.

Кроме того, Служба безопасности Украины приняла решение запретить на три года въезд в Украину бывшему премьер-министру Италии Сильвио Берлускони.

Свобода преси для мене абсолютна цінність. - Президент доручив РНБО вилучити прізвища журналістів ВВС зі списку санкцій....

Posted by Святослав Цеголко on 17 сентября 2015 г.

Читайте также:

Комментарии: